Romain Lejeune 8e à Miramas

Publié le par UV Aube

Miramas (Bouches Du Rhône) accueillait ce W.E. la 2e manche du challenge national de cyclo cross.

Disputée sur un circuit très gras et collant après les pluies importantes de la veille, elle a permis au champion de France en titre Francis Mourey de s'imposer en solitaire.

Si le podium s'est dessiné assez rapidement, avec la 2e place de Lulien absalon, double champion olympique de VTT, et la 3e de Steeve Chainel, la 4e place fut âprement disputée ! Romain Lejeune a d'ailleurs longtemps tenu dans un groupe luttant pour cet accessit, mais au 3/4 de la course, il a un peu craqué sous le rythme infernal maintenu par les hommes de tête et termine finalement à une bonne 8e place, dans le top 10 français.

"Je suis un peu déçu car au vu de ma forme actuelle, je pouvais viser la 4e place, mais tout comme lors de la première manche je n'étais malheureusement pas dans un grand jour. Je vais sans doute revoir mes méthodes d'entraînement en vue de ces manches et championnat, vu que je cours jusqu'à présent 2 fois dans le W.E..." nous confiera Romain !

Les frères villa ont connu quant à eux des fortunes diverses, avec pour Romain une chute qui occasionna une douleur importante au poignet et son abandon, tandis que Thibaut victime lui aussi d'un choc avec un piquet au départ, réussi malgré tout à terminer à une bonne 28e place.

Chez les Espoirs, Anthony Picard termine dans le top 20 à la 19e place.

Les classements : (source DirectVélo)

Elites :
1 MOUREY Francis  FRANCAISE DES JEUX  CR FRANCHE COMTE  
2 ABSALON Julien  UNION CYCLISTE REMIREMONT  CR LORRAINE  à 0 ` 43 ``
3 CHAINEL Steve  BBOX BOUYGUES TELECOM  CR LORRAINE  à 1 ` 16 ``
4 BAZIN Nicolas  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 33 ``
5 CHEVALLIER Jérôme  AC BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  à 1 ` 38 ``
6 DEREPAS David  TEAM DEUTCH CR BOURGOGNE  à 1 ` 48 ``
7 LE CORRE Florian  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 1 ` 57 ``
8 LEJEUNE Romain  U.V.AUBE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 12 ``
9 RENARD Ludovic  C.POITEVIN  CR POITOU CHARENTES  à 2 ` 17 ``
10 ROUSSEL Julien  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 28 ``
11 COLOMBATTO Laurent  AC BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 21 ``
12 GENTHON Lionel  BOURG EN BRESSE AIN  CR RHONE ALPES  à 3 ` 31 ``
13 MOUGEL Damien  VELO SPRINT EGUISHEIM  CR ALSACE  à 3 ` 31 ``
14 BOST Fabrice  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 3 ` 34 ``
15 BOULO Matthieu  ROUBAIX LILLE METROPOLE  CR BRETAGNE  à 3 ` 42 ``
16 CHAUVEAU Boris  MONTRICHARD CYCLISME 41  CR REGION CENTRE  à 3 ` 51 ``
17 MAHEAU Jean Philippe  UC NANTES  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 58 ``
18 BOURGOIN Clement  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 4 ` 01 ``
19 MOUNIER Jeremy  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 4 ` 14 ``
20 VUILLERMOZ Alexis  CC ETUPES CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 14 ``
21 PERROT Guillaume  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 4 ` 42 ``
22 TREHIN Julien  UNION CYCLISTE CHOLET 49  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 45 ``
23 UGOLINI Sébastien  CO CARBONNE CYCLISME  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 45 ``
24 BONHOMME David  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 5 ` 12 ``
25 LE BOUEDEC Christophe  EC QUEVENOISE  CR BRETAGNE  à 5 ` 16 ``
26 FLEURY Damien  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 5 ` 32 ``
27 GARCIN Steven  V.S. HYEROIS  CR COTE D AZUR  à 6 ` 01 ``
28 VILLA Thibaut  U.V.AUBE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 11 ``
29 CHEDHOMME Morgan  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 23 ``
30 BIANCIOT Aurelien  LA FLECHE FLORACOISE  CR LANGUEDOC ROUSS  à 6 ` 54 ``
31 POUPIN Olivier  VELO CLUB VALREAS  CR PROVENCE  à 1 Tour
32 JORRY Sebastien  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 Tour
33 CHOISY Emeric  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
34 PASCAL Adrien  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 Tour
35 VAUBOURG Renaud  VC UNITE SCHWENHEIM  CR ALSACE  à 1 Tour
36 LE BRUN Simon  C.POITEVIN  CR POITOU CHARENTES  à 1 Tour
37 BOVO BIANTO Nicolas  VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSS à 1 Tour
38 CORBIHAN Yoann  UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 1 Tour
39 LE QUEAU Yann  LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER  CR BRETAGNE  à 1 Tour
40 BOYER Julien  U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 1 Tour
41 AUGUSTE Jean Michel  UC ORLEANS  CR REGION CENTRE  à 2 Tours
42 COLLINET Thomas  U C VITRY FRIGNICOURT  CR CHAMPAGNE ARD  à 2 Tours
43 BOUTIN Thibaut  LA FLECHE FLORACOISE  CR LANGUEDOC ROUSS  à 3 Tours
44 PIOLINE Renaud  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 3 Tours
45 RUBIO Gilles  MTB VENTOUX  CR PROVENCE  à 3 Tours
46 CHAMPION Dimitri  AG2R LA MONDIALE  CR ILE DE FRANCE  à 3 Tours
47 MAITRE Julien  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 3 Tours
48 PAUGET Julien  ST DENIS CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 4 Tours
49 DAMIENS Mickaël  C.POITEVIN  CR POITOU CHARENTES  à 4 Tours
50 WYPELIER Alexandre  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 Tours
51 KERN Sébastien  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 4 Tours
52 PEYSSON Stéphane  V.S. HYEROIS  CR COTE D AZUR  à 4 Tours
53 ESMANS Dylan  MARTIGUES SPORT CYCLISME  CR PROVENCE  à 5 Tours

Abandons :
RICCI POGGI Martial  LANDBOUWKREDIET  CR COTE D AZUR 
SZKOLNIK Michael  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  
VILLA Romain  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE 
BRUNEVAL François  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  
HARZIC Rémi  TEAM OISE ORGANISATION  CR PICARDIE 
DARDENNES Bernard  AIX V.T.T. THRIFTY  CR PROVENCE  
HUMBERT Christophe  ROUE D`OR SISTERON  CR PROVENCE 
ARNAUD Christophe  A.C.MARSEILLE EST  CR PROVENCE 
PAYANY Denis  VELO CLUB MARSEILLE  CR PROVENCE  
GILLES Hugues  A.C ORANGE  CR PROVENCE  
NICOLAS Herve  A.C ORANGE  CR PROVENCE  
MOSSLER Johann  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  CR RHONE ALPES 
SAINZ Bertrand  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  CR RHONE ALPES

Espoirs :
1 RULLIERE Melvin  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  
2 DUMANCHIN Théo  AMICALE CYCLISTE BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 06 ``
3 LEMAITRE Thomas  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 08 ``
4 TABOURY Thibaud  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 0 ` 09 ``
5 VIMPERE Théo  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 0 ` 12 ``
6 BILLON Alexandre  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 0 ` 24 ``
7 THOMINET Camille  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 0 ` 34 ``
8 GIZZI Aurélien  U.V.C.A TROYES  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 0 ` 38 ``
9 GARSON Pierre  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 0 ` 41 ``
10 GRIMAL Jérémy  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 0 ` 41 ``
11 FILLAUT Miguel  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  à 0 ` 50 ``
12 GRAS Irwin  CC ETUPES  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 52 ``
13 TURGIS Jimmy  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 0 ` 52 ``
14 HERMAN Paul  CL BARLIN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 1 ` 16 ``
15 DANIEL Aurélien  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 1 ` 22 ``
16 DUCULTY Bastien  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 24 ``
17 LEVASSEUR Julian  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 1 ` 36 ``
18 LE BRAS Clément  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 40 ``
19 PICARD Anthony  U.V.AUBE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 52 ``
20 CRON Yohann  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 1 ` 54 ``
21 KOWALSKI Rudy  CC CAMBRESIEN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 13 ``
22 GUILLOUX Freddie  UC CHOLET 49  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 13 ``
23 BALANNEC Christophe  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 2 ` 13 ``
24 DASSONVILLE Flavien  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 39 ``
25 VALOMET Pierrick  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 42 ``
26 COFFY Alexandre  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 2 ` 42 ``
27 FALENTA Alois  U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 2 ` 48 ``
28 GOASGUEN Erwan  EC LANDERNEAU  CR BRETAGNE  à 2 ` 53 ``
29 LAPEYRIE Thomas  CC ETUPES LE DOUBS  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 55 ``
30 PAILLOT Yoann  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 2 ` 59 ``
31 DUPERRON Jeremie  V.C. CALADOIS  CR RHONE ALPES  à 3 ` 03 ``
32 BRODBECK Alexis  VC UNITE SCHWENHEIM  CR ALSACE  à 3 ` 15 ``
33 BRIARD Etienne  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 19 ``
34 CARESMEL Alexis  ALLEZ DENAIN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 20 ``
35 BOMME Clement  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 20 ``
36 SOUMAIRE Clément  U.V.C.A TROYES  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 20 ``
37 PIRIOU Jérémie  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 3 ` 29 ``
38 KORETZKY Clément  A.V.C.AIX EN PROVENCE  CR PROVENCE  à 3 ` 40 ``
39 HUYGENS Maxime  CC CAMBRESIEN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 53 ``
40 LE QUEAU Glenn  LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER  CR BRETAGNE  à 3 ` 53 ``
41 MENUT David  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 3 ` 58 ``
42 GENEBRIER Nicolas  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 11 ``
43 LE ROUX Pascal  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 15 ``
44 VALADE Jayson  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 4 ` 17 ``
45 BOURDILLAT Thibaut  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 28 ``
46 DUBOIS Camille  UC IFS-HEROUVILLE  CR NORMANDIE  à 4 ` 28 ``
47 CALMEJANE Lilian  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 46 ``
48 SOULIER Adrien  U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 4 ` 58 ``
49 LE DROGOFF Jerome  A.C. BOLLENE  CR PROVENCE  à 4 ` 58 ``
50 COME Quentin  CA EVRON  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 03 ``
51 LOUICHE Vincent  ESC MEAUX  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 13 ``
52 MORAN Clement  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 19 ``
53 DUAULT Adrien  UCK DE VANNES  CR BRETAGNE  à 5 ` 41 ``
54 VAN RHIJN Ludwig  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 6 ` 01 ``
55 CAMPAN Julien  ROUE D`OR SISTERON  CR PROVENCE  à 6 ` 07 ``
56 HUDRISIER Antonin  TARBES CYCLISTE C  CR MIDI PYRENEES  à 6 ` 07 ``
57 DA CUNHA John  GUIDON CHALETTOIS  CR REGION CENTRE  à 6 ` 10 ``
58 VALGALIER Guillaume  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 6 ` 39 ``
59 ROLLAND Bastien  S.C. BRIANCON  CR PROVENCE  à 6 ` 57 ``
60 RIDART Hervé  EC STEPHANOIS  CR LORRAINE  à 7 ` 18 ``
61 BRU Alexis  VC CHATEAUNEUF/SARTHE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 41 ``
62 MORRA Gwenael  V.C. MOYENNE DURANCE  CR PROVENCE  à 8 ` 09 ``
63 BUTTNER Simon  U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 8 ` 15 ``
64 CHAPIN Cédric  GUIDON CROCHU VEIGNE  CR REGION CENTRE  à 8 ` 27 ``
65 BOUILLOT Jeremy  ST DENIS CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
66 GRAZI Eddy  V.S. SEYNOIS  CR COTE D AZUR  à 1 Tour
67 MAUHOURAT David  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 1 Tour
68 CHIARONI Clément  A.V.C.AIX EN PROVENCE  CR PROVENCE  à 1 Tour
69 DOURIEZ Michael  ROUE D`OR SISTERON  CR PROVENCE  à 1 Tour
70 BECQUET Alexis  MARTIGUES SPORT CYCLISME  CR PROVENCE  à 1 Tour
71 KERGUEN Jordan  V.S. ROMANAIS PEAGEOIS  CR RHONE ALPES  à 1 Tour

Abandon :
LEPRETRE Damien  C.V.C. MONTFAVET  CR PROVENCE

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :