Romain Lejeune 8e du Tour du Périgord

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 était en long déplacement dans le Périgord hier dimanche pour la 2e manche de la Coupe de France.

Sur un circuit comportant une côte principale de plus d'1 km, avec des passages à plus de 10% et à franchir 11 fois, nos coureurs ont eu beaucoup de mal à entrer dans la bataille et ont du attendre plus de la mi course pour "entrer en jeu" avec l'avortement de la grosse échappée d'une trentaine de coureurs qui s'était dessinée dès le premier tour, sans aucun de nos représentants un peu trop laxistes !

A ce moment Romain Lejeune décide de monter aux avant-postes et se retrouve dans l'échappée décisive de 8 coureurs qui allaient se départager la victoire "à la pédale". A ce jeu, Romain fut prit à son propre piège en lançant le sprint aux 300m, devant s'incliner face au vent et à ses 7 adversaires !

Derrière, Emilien Clère, bien placé dans l'emballage du sprint du peloton pour la 9e place touche une roue à 50m de la ligne et chute lourdement !

Au final, un bilan très mitigé pour notre Directeur Sportif Florian Morizot, déçu car le podium était largement à la portée de Romain (qui s'en voulait lui même de son erreur tactique), et la 10e place s'offrait sans aucun doute à notre sprinter Emilien très malchanceux ces derniers temps !

Au classement général, le Club Champagne Charlott' se retrouve 13e, toujours à portée de son objectif du Top 10, mais il va falloir que les leçons et l'expérience servent à nos jeunes coureurs afin de fructifier tout le travail accompli depuis le début de saison, et ce dès la prochaine et 3e manche sur le GP des Hauts de France le 17 mai prochain...


Le classement :

1 * Théo VIMPERE CM AUBERVILLIERS 93 les 157.145 km en 3h52'03'' (moy. 40.632 km/h)

2 Steven GARCIN VS HYEROIS  "

3 * Anthony MALDONADO MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''

4 Frédéric TALPIN V.C. CALADOIS  ''

5 Guillermo LANA GSC BLAGNAC  ''

6 Romain LEBRETON VS CHARTRAIN  ''

7 * Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''

8 Romain LEJEUNE CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 06''

9 Fabien FRAISSIGNES GSC BLAGNAC à 35''

10 Mickaël SZKOLNIK US MONTAUBAN    ''   

11 * Jérémy LOUBEAU OCCITANE CYCLISME FORMATION à 36''

12 Mathieu SIMON CM AUBERVILLIERS 93  ''   

13 * Anthony BISCEGLIA V.C. CALADOIS  ''   

14 Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN  ''   

15 * Julien DUVAL USSA PAVILLY BARENTIN  ''   

16 Sébastien HOAREAU V.C. CALADOIS  ''   

17 Vincent CANARD V.C. CALADOIS  ''   

18 Jean Marc MAURIN VS HYEROIS  ''   

19 Cyril BOUHOUX SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''   

20 Sylvain DECHEREUX UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''   

21 Maxime PINEL VC TOUCY  ''   

22 Gaël LE BELLEC COTES D'ARMOR CYCLISME  ''   

23 * Yann BOTREL COTES D'ARMOR CYCLISME  ''   

24 Lionel GENTHON BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''   

25 * Justin MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''   

26 * Sylvain ROLLAND AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ''   

27 Julien MAZET US MONTAUBAN    ''   

28 Yann DURAND MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''   

29 Nicolas MOREL US MONTAUBAN    ''   

30 Thomas PEYROTON DARTET US MONTAUBAN    ''   

31 * Jérémy MOREL EC RAISMES PFPH  ''   

32 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''   

33 Kevin PIGAGLIO CHARVIEU CHAVAGNEUX IC  ''   

34 Guillaume LE FLOCH COTES D'ARMOR CYCLISME  ''   

35 Yvan SARTIS C.POITEVIN  ''   

36 Jean Luc MASDUPUY UC FELLETIN en CREUSE  ''   

37 * Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''   

38 * Ludovic VIENNET P.E. HAGUENAU - TRM  ''   

39 Alexis RICATEAU C.POITEVIN  ''   

40 Grégor WEISS CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''   

41 Cédric GAOUA P.E. HAGUENAU - TRM  ''   

42 Jérôme CHEVALLIER AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ''   

43 * Matthieu PENZA GSC BLAGNAC  ''   

44 Romain CABARROU GSC BLAGNAC  ''   

45 Willy PERROCHEAU CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  ''   

46 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS  ''   

47 Julien SCHICK OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''   

48 * Quentin RIVIERE SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''   

49 * Adrien CROUSAZ BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''   

50 Jerome LE SOLLIEC UC FELLETIN en CREUSE  ''   

51 Mehdi YSSAAD CM AUBERVILLIERS 93  ''   

52 * Mickael COUANON VS HYEROIS  ''   

53 * Gonzalo GONZALEZ V. AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ''   

54 Florent SENTUCQ VS HYEROIS  ''   

55 * Matthias FRAISSE OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''   

56 Maxime ROBERT P.E. HAGUENAU - TRM  ''   

57 * Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN à 54''

58 Gilles NOIRJEAN AMICALE CYCLISTE BISONTIN  ''   

59 Nicolas FERRAND US MONTAUBAN   à 59''

60 Laurent COLOMBATTO AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01'05''

61 Emilien CLERE CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 01'10''

62 * Victor GOUSSET CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 01'14''

63 Willy ROSEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''   

64 * Bastien DUPE UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''   

65 Ludovic RENARD VS CHARTRAIN  ''   

66 Rémy GAUTHIER VS CHARTRAIN à 01'18''

67 * Basile GOGO COTES D'ARMOR CYCLISME  ''   

68 * Michael MAZIN OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''   

69 Tony MEZURE VS HYEROIS  ''   

70 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL  ''   

71 * Clément SAINT MARTIN USSA PAVILLY BARENTIN à 01'24''

72 Jeremy MOUNIER VS HYEROIS  ''   

73 Adrien BONNEFOY CHARVIEU CHAVAGNEUX IC  ''   

74 * Jérémy LEVEAU USSA PAVILLY BARENTIN  ''   

75 Damien ALBARET CHARVIEU CHAVAGNEUX IC  ''   

76 * Romain JAGU SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01'27''

77 * Cyrille THIERY CHARVIEU CHAVAGNEUX IC à 01'31''

78 Nicolas PELLERIAUX EC RAISMES PFPH à 01'34''

79 Julien LAMY UC FELLETIN en CREUSE  ''   

80 * Pierre ALMEIDA V.C. CALADOIS à 01'39''

81 * Alliaume LEBLOND CM AUBERVILLIERS 93 à 01'42''

82 Arnaud GIRARD VS CHARTRAIN à 02'21''

83 Eric BARON UC FELLETIN en CREUSE à 03'12''

84 Maël MAZIOU VS CHARTRAIN à 03'23''

85 * Benoit PINTO CM AUBERVILLIERS 93 à 04'23''

 

 

Classement de la 2e manche - Tour du Périgord :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 121 pts

2 VC Caladois 121

3 GSC Blagnac 92

4 VS Hyérois 86

5 Team Martigues Sport Cyclisme 64

6 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 54

7 VS Chartrain 49

8 US Montauban 82 47

9 USSA Pavilly Barentin 47  

10 Club Champagne Charlott' 43  

11 Occitane Cyclisme Formation 34  

12 Union Cyclisme Cholet 49 19  

13 Côtes d’Armor-Marie Morin 19  

14 Sablé Sarthe Cyclisme 14

15 VC Toucy 11

16 AC Bisontine 6


Classement - après deux manches :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 227 pts

2 USSA Pavilly Barentin 197

3 VC Caladois 181

4 GSC Blagnac 165

5 Charvieu-Chavagneux IC 126

6 VS Chartrain 110

7 Côtes d’Armor-Marie Morin 102

8 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 91

9 VS Hyérois 86

10 Team Martigues Sport Cyclisme 73

11 US Montauban 82 72

12 Occitane Cyclisme Formation 66

13 Club Champagne Charlott' 54

14 VC Toucy 48

15 Union Cyclisme Cholet 49 26

16 Sablé Sarthe Cyclisme 14

17 AC Bisontine 6

-Team Rémy Meder Haguenau 0

-EC Raismes PFPH 0

-Océane Cycle Poitevin 0