Romain Lejeune 9e du circuit des 4 cantons !

Publié le par UV Aube

Très belle performance de notre recrue Romain Lejeune en ce samedi après midi au circuit des 4 cantons, épreuve très relevée au niveau national avec 165 km au programme !
Thibaut.jpg
Thibaut Villa est le premier en vue dans une échappée d'environ 90 km, mais les grosses écuries décident alors de "mettre en route" et de faire tout rentrer. Il s'en suit une grosse bagarre à la jonction, et à la faveur d'attaques incessantes un nouveau groupe de 40 coureurs se retrouvent échappés, puis 12 devant avec Romain. Le SCOD et l'AVC Aix mènent une grosse course tactique à l'avant,  bien représentés, et 5 coureurs vont se disputer la victoire, remportée par Sanchez du club provençal, devant Derangère du SCOD. On retrouve juste derrière un autre groupe de 5 rescapés avec Romain qui prend une très belle 9e place, dans un contexte très relevé.
Ensuite on retrouve nos autres coureurs classés dans le peloton, seul Julien Rabaud a du abdiquer, un peu juste encore dans sa préparation.
Un grand bravo aux protégés de Michel Huet qui retrouvent le sourire et le moral, avant d'aller demain dimanche à Joinville, certainement avec de grosses ambitions...

Classement : (Source direcvélo)
1    89    Sanchez            Fabien    AVC Aix en provence
2    42    Derangère            Jérémie    sco Dijon team Lapierre
3    172    Samokhvalov            Dmitri    Blois cac41
4    43    Grammaire            Olivier    sco Dijon team Lapierre
5    4    Desriac            Loïc    clubs cycliste ETUPES
6    22    Schultz            Silver    espoir cycliste saint-etienne loire
7    88    Mouchel            Jonathan    AVC Aix en provence
8    149    Bonnet            Pierre    CR4C Roanne
9    129    Lejeune            Romain    UV Aube
10    32    Finot            Fréderic    creusot cyclisme
11    46    Boire            Sebastien    sco Dijon team Lapierre
12    14    Drouet            Cédric    guidon chalettois
13    57    Bardet            Romain    Chambéry cyclisme formation
14    5    Jeannin            Mickaël    clubs cycliste ETUPES
15    138    Genthon             Lionel    Bourg en Bresse
16    166    Lamiraud            François    Blois cac41
17    53    Cessot            Jonathan    sco Dijon team Lapierre
18    68    Gioux            Romain    union cycliste d'orlèans
19    148    Bennett            George    CR4C Roanne
20    45    Mercier            Yves    sco Dijon team Lapierre
21    90    Sarreboubee            Rémi    AVC Aix en provence
22    87    Giraud            Benjamin    AVC Aix en provence
23    1    Bouteille             Thomas    clubs cycliste ETUPES
24    41    Bennetière            Stéphane    creusot cyclisme
25    108    Gay            Stéphane    AC cusset
26    50    Perichon            Pierre-Luc    sco Dijon team Lapierre
27    169    Ortiz            Jérémy    Blois cac41
28    61    Pijourlet            Jules    Chambéry cyclisme formation
29    47    Villa            Romain    sco Dijon team Lapierre
30    125    Clere            Emilien    UV Aube
31    167    Lamoisson            Morgan    Blois cac41
32    101    Trautmanis            Martin    UC Aubenas
33    10    Buret            Alexandre    guidon chalettois
34    117    Lutsen            Luc    JGS nivernaise
35    34    Talpin            Fréderic    creusot cyclisme
36    168    Maziou            Maël    Blois cac41
37    170    Samokhvalov            Anton    Blois cac41
38    118    Pannier            Anthony    JGS nivernaise
39    99    Bernier            Quentin    UC Aubenas
40    25    Mabileau            Antoine    espoir cycliste saint-etienne loire
41    111    Bihouee            Cédric    AC cusset
42    39    Fedrigo            Etienne    creusot cyclisme
43    152    Mainard            Jérome    CR4C Roanne
44    151    Le roscouet            benjamin    CR4C Roanne
45    24    Flavien            Marc    espoir cycliste saint-etienne loire
46    144    Galvez            nicolas    vaux en velin
47    155    Raibaud            Jimmy    CR4C Roanne
48    33    Georges            Sylvain    creusot cyclisme
49    147    Aulas            Alexandre    CR4C Roanne
50    40    Martinez            yannick    creusot cyclisme
51    71    Vernet             Fréderic    usp Issoire
52    120    Muffat            Adrien    Chambéry cyclisme compétition
53    80    Galtié            Sebastien    ECMmontmarrault
54    112    Roux            Pierre    AC cusset
55    113    César            Bastien    AC cusset
56    23    Chancrin            Camille    espoir cycliste saint-etienne loire
57    36    Agostini            Christopher    creusot cyclisme
58    105    Juban            William    vélo club cournon d'auvergne
59    116    Gropeaux            Mickaël    JGS nivernaise
60    82    Meyer            Sebastien    ECMmontmarrault
61    79    Tourret            Guillaume    ECMmontmarrault
62    81    Tarrit            Aurélien    ECMmontmarrault
63    160    Lorioux            Alexandre    UV Limousine
64    73    Gallon            Nicolas    usp Issoire
65    128    Buggle            Aaron    UV Aube
66    70    Olivier            benjamin    usp Issoire
67    30    Leblanc            Corentin    charvieu-chavagneux
68    157    Faure            Olivier    UV Limousine
69    104    Talobre            Didier    UC St Chely
70    93    Largier            christian    E3c (Clermont)
71    38    Domanico            Baptiste    creusot cyclisme
72    158    Godignon            Cédric    UV Limousine
73    135    Milliat            Cyril Claude    Grenoble metropole cyclisme
74    94    Marandola            Willy    E3c (Clermont)
75    121    Peyrard            Jérôme    VC Ambertois
76    153    Notin            Patrice    CR4C Roanne
77    65    Taillon            Sébastien    UC Digoin
78    103    Oopik            Esko    UC Aubenas
79    77    Mounier            jéremy    creuse oxygene
80    28    Brethoux            Damien    espoir cycliste saint-etienne loire
81    141    Teghillo            Florent    Bourg en Bresse
82    137    Bouchet            David    Bourg en Bresse
83    175    Gagala            Adrian    CG Orléans loiret
84    122    Bergerard            Mickaël    VC Ambertois
85    21    Mandier            Etienne    espoir cycliste saint-etienne loire
86    84    Balbuena            Jonathan    AVC Aix en provence
87    83    Antz            Jean Edouard    AVC Aix en provence
88    20    Jourda            Anthny    espoir cycliste saint-etienne loire
89    114    Regner            Mickaël    AC cusset
90    92    Chadefaux            nicolas    E3c (Clermont)
91    56    Queyranne            Nicolas    Chambéry cyclisme formation
92    85    Brenterch            Erwan    AVC Aix en provence
93    51    Febvay            Geoffrey    sco Dijon team Lapierre
94    150    Cholleton            Sylvain    CR4C Roanne
95    60    Giraud            David    Chambéry cyclisme formation
96    13    Barre             Loïc    guidon chalettois
97    29    Cigolotti            Damien    charvieu-chavagneux
98    8    Fumeaux            Jonathan    clubs cycliste ETUPES
99    124    Vincent            Frédéric    VC Ambertois
100    126    Brennan            David    UV Aube
101    165    Gerbaud            Guillaume    Blois cac41
102    143    Malaquin            Julien    Bourg en Bresse
103    176    Graczyk            Vincent    CG Orléans loiret
104    171    Staelen            Marc    Blois cac41
105    173    Monnier            Gérald    Blois cac41
106    139    Jullien            Sebastien    Bourg en Bresse
107    115    Bruletourte            Mickaël    AC cusset
108    161    Morange            Pierre-henry    UV Limousine
109    7    Maassing            Sander    clubs cycliste ETUPES
110    86    Denonfoux            Laurent    AVC Aix en provence
111    48    Coulon            Alexis    sco Dijon team Lapierre
112    132    Villa            Thibaut    UV Aube
113    156    Boyer            Julien    UV Limousine
114    140    Rocchi            Raphaèl    Bourg en Bresse
115    177    Stievenard            Nicolas    CG Orléans loiret

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :