Romain Lejeune Champion de Champagne de Cyclo-Cross !

Publié le par UV Aube

Quelques mois seulement après son titre régional sur route, Romain Lejeune remporte celui de cyclo-cross "Elites" hier sur ses terres marnaises de Tinqueux, pour une première inédite en Champagne-Ardenne !

arrivee800.jpg

Thibaut Villa complète le podium à la 2e place, tandis que Geoffrey Corniau prend une belle 12e place au scratch, lui qui avait pour ambition de rentrer dans le top 15 très relevé de notre région.

podium800.jpg

 

Chez les Juniors, Mathieu Urbain termine très fort à la 2e place : vice-champion en Junior 1ère année est très prometteur !

jpodium800.jpg

Reportage photos complet de Lydie Lejeune à venir... (Merci au VC CHaumontais)

 

Les classements : (Source DirectVélo)

Elites, Espoirs et Masters
1 LEJEUNE Romain ( Senior ) ( U.V.AUBE ) 7 tours en 48'50"
2 GIZZI Aurélien ( Espoir ) ( U.V.C.A TROYES ) à 20"
3 VILLA Thibaut ( Senior ) ( U.V.AUBE ) à 1'30"
4 COLLINET Thomas ( Senior ) ( U C VITRY FRIGNICOURT ) à 2'00"
5 DUBAU Ludovic ( Senior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 
6 BOIS Romain ( Senior ) ( ASPTT TROYES ) 
7 PASCAL Adrien ( Senior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 
8 LE FLEM Ludovic ( Senior ) ( U C VITRY FRIGNICOURT ) 
9 SOUMAIRE Clément ( Espoir ) ( U.V.C.A TROYES ) 
10 BOURLY Fabien ( Senior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 
11 MOTZ Maxime ( Espoir ) ( V.C.LANGROIS ) 
12 CORNIAU Geoffrey ( Senior ) ( U.V.AUBE ) 
13 MARTIN Emilien ( Espoir ) ( E C V BOULZICOURT ) 
14 CHAUFFERT Romain ( Espoir ) ( U.C.JOINVILLE VALLAGE ) 
15 CHAMBREY Philippe ( Senior ) ( V.C.LANGROIS ) 
16 TOURET Alexandre ( Senior ) ( E C V BOULZICOURT ) 
17 OLLIVIER Frédéric ( Senior ) ( U C VITRY FRIGNICOURT ) 
18 GOUSSET Victor ( Espoir ) ( U.V.AUBE ) 
19 DUMARGNE Vincent ( Senior ) ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ) 
20 LEVEQUE Anthony ( Espoir ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 
21 PICARD Anthony ( Espoir ) ( U.V.AUBE ) 
22 GUFFANTI Gino ( Senior ) ( U.V.C.A TROYES ) 
23 ORY Loic ( Senior ) ( E C V BOULZICOURT ) à 1 tour
24 DE LAS CUEVAS David ( Espoir ) ( U.V.AUBE ) 
25 GREMAUX Antoine ( Senior ) ( V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ) 
26 DURIN Didier ( Senior ) ( B.C.REMOIS ) 
27 BOTEREL Stephen ( Espoir ) ( U.V.C.A TROYES ) 
28 PEUCHOT Frédéric ( Espoir ) ( U C VITRY FRIGNICOURT ) 
29 HUBER Christophe ( Senior ) ( U.C.JOINVILLE VALLAGE ) 
30 SIMONS Guillaume ( Espoir ) ( ARDENN'POINTE CYCLISTE ) 
31 MOREAU Hubert ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
32 GRANDJEAN Guillaume ( Espoir ) ( V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ) 
33 BRASSART Eric ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
34 HAUTAVOINE Philippe ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
35 DELMAERE Frédéric ( Senior ) ( VELO CLUB RETHELOIS ) 
36 BELOTTI Benjamin ( Senior ) ( B.C.REMOIS ) 
37 BOITEUX Julien ( Senior ) ( B.C.REMOIS ) 
38 TROTTIER Etienne ( Senior ) ( B.C.REMOIS ) 
39 VAUTHIERS Nicolas ( Espoir ) ( U.V.C.A TROYES ) 
40 DEVILLE Romain ( Espoir ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 2 tours
41 URBAIN Marc ( Senior ) ( U.V.AUBE ) 
42 PHILIPPE Christophe ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
43 LIGER Didier ( Senior ) ( Club Neutre Champagne-Ardenne ) 
44 ROUSSEAUX Vincent ( Senior ) ( B.C.REMOIS ) 
45 PIERMAY Aurélien ( Espoir ) ( P.CHALONNAISE ) 
46 AMICE William ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
47 LAHAYE Vincent ( Senior ) ( ASPTT TROYES ) 
48 RAVIAT Eddy ( Senior ) ( E.C.FUMACIENNE ) 
49 BOULORE Yannick ( Senior ) ( V.C. AVIZE ) 
50 XIBERRAS Julien ( Senior ) ( P. SUIPPASE ) 
51 PASQUALI Anthony ( Espoir ) ( V.C.VOUZINOIS ) 
52 PEUCHERET Patrick ( Senior ) ( V.C.VOUZINOIS ) à 3 tours
53 DUPUIS David ( Senior ) ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ) 
54 PASQUALI Patrick ( Senior ) ( V.C.VOUZINOIS ) 
55 DUPUIS Jean Loup ( Senior ) ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ) 

Juniors et Féminines
1 FERRAND PREVOT Pauline ( Fem/Senior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 43'50"
2 SAUTRET Julien ( Junior ) ( P.CHALONNAISE ) mt
3 URBAIN Mathieu ( Junior ) ( U.V.AUBE ) à 52"
4 OGET Ludovic ( Junior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 1'05"
5 HUTIN Guillaume ( Junior ) ( V.C.CHAUMONTAIS ) à 1'28"
6 CLEMENT Alexandre ( Junior ) ( U C MOURMELONNAISE ) à 2'03"
7 BOULANGER Thibaut ( Junior ) ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ) à 2'13"
8 MOLARO Paul ( Junior ) ( E.C.FUMACIENNE ) à 2'38"
9 MOTZ Johan ( Junior ) ( V.C.LANGROIS ) à 3'00"
10 BARDIN Julien ( Junior ) ( P.CHALONNAISE ) à 3'23"
11 SADDEK Maxime ( Junior ) ( E.C.FUMACIENNE ) à 3'30"
12 VECTEN Jean Roch ( Junior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 3'47"
13 NIHOTTE Charles ( Junior ) ( E C V BOULZICOURT ) à 4'22"
14 DUPERREX Quentin ( Junior ) ( U.V.C.A TROYES ) à 4'36"
15 KELLER Mathieu ( Junior ) ( U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ ) à 5'00"
16 BURATO Alna ( Fem/Senior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 7'50"
17 PIERMAY Coralie ( Fem/Senior ) ( P.CHALONNAISE ) à 1 tour
18 LARDENOIS Aurélien ( Junior ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 
19 ROBERT Camille ( Fem/Junior ) ( P.CHALONNAISE ) 
20 JAMET Kevin ( Junior ) ( V.C.VOUZINOIS ) 
21 DUFOUR Pierre ( Junior ) ( V.C.CHAUMONTAIS ) 
22 SQUEVIN Claire ( Fem/Senior ) ( E C V BOULZICOURT ) 
23 THILLY Géraldine ( Fem/Senior ) ( P.CHALONNAISE ) 

Cadets
1 NEMESIN Clément ( Cadet 2 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) 28'40"
2 KUENTZ Anthony ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 8"
3 DUBAU Lucas ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 14"
4 PHILIBERT Aurélien ( Cadet 2 ) ( V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ) à 35"
5 HAVOT Sébastien ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 43"
6 FRANCART Hervé ( Cadet 2 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 53"
7 DIEBOLD Martin ( Cadet 2 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 1'36"
8 ORTILLON Valentin ( Cadet 1 ) ( E C V BOULZICOURT ) à 1'47"
9 MATZ Vincent ( Cadet 2 ) ( U.C.JOINVILLE VALLAGE ) à 1'53"
10 MAGNY Romain ( Cadet 1 ) ( V.C.VOUZINOIS ) à 2'23"
11 LEGRAS Nicolas ( Cadet 1 ) ( P.CHALONNAISE ) à 3'00"
12 PECHINE Clément ( Cadet 1 ) ( V.C.LANGROIS ) à 3'04"
13 BRUTEL Louis Baptiste ( Cadet 2 ) ( V.C MONTIGNY ROUE LIBRE ) à 3'09"
14 DUBAU Joshua ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 4'33"
15 GERARD Mathieu ( Cadet 2 ) ( V.C.CHAUMONTAIS ) à 4'52"
16 SERPIER Antoine ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 5'33"
17 WATELET Jordan ( Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 6'04"
18 DELBOVE Jordan ( Cadet 1 ) ( ASPTT TROYES ) à 6'06"
19 EVRARD Benjamin ( Cadet 2 ) ( P.SUIPPASE ) à 7'12"
20 DUBAU  PREVOT Axelle ( Fem/Cadet 1 ) ( A C BAZANCOURT REIMS ) à 7'37"
21 JAMIN Tanguy ( Cadet 1 ) ( E C V BOULZICOURT ) à 9'00"
22 NIHOTTE Jules ( Cadet 1 ) ( E C V BOULZICOURT ) à 10'00"
23 HUBER Lisa ( Fem/Cadet 1 ) ( U.C.JOINVILLE VALLAGE ) à 12'00"
24 CLEMENT Valentin ( Cadet 1 ) ( U.C.JOINVILLE VALLAGE ) à 1 tour
25 RICHARD Océane ( Fem/Cadet 1 ) ( E C V BOULZICOURT ) 
26 DUMAIN Theo ( Cadet 1 ) ( U.V.AUBE )