Romain Lejeune, héroïque, 4e du championnat de France à Nommay !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Les années se suivent et se ressemblent en terme d'émotions fortes pour le Club Champagne Charlott' sur les championnats de France de cyclo cross !

Un an après le graal obtenu par Aurélien Duval à Quelneuc, Romain Lejeune nous a gratifié d'une course époustouflante à Nommay, avec un départ malheureusement marqué par une terrible chute dès les premiers mètres, nous faisant craindre le pire.

Mais c'était sans compter sur le courage et l'abnégation de notre "guerrier", qui entreprit une remontée fantastique au fil des tours, pour finalement venir lutter pour la 3e place et abdiquer seulement dans le dernier tour au pied du podium qu'il aurait tant mérité, lui valant les louanges des commentateurs en direct sur France 3 !

En effet, sans cette lourde chute, Romain aurait sans doute pu suivre Arnold Jeanneson pour la 2e ou 3e place, derrière l'intouchable Francis Mourey.

Tout le Club Champagne Charlott' tient à rendre hommage à Romain et à le féliciter chaudement pour cette course héroïque, ayant permis une fois de plus de hisser nos couleurs au plus haut niveau médiatique et sportif de la discipline...

537386 494822670555893 791401465 n14778_471718039532453_1552226734_n.jpg25917_471609342876656_941840126_n.jpg59916_471717769532480_918093411_n.jpg165007_471609869543270_902026377_n.jpg184490_471718172865773_552038996_n.jpg226607_471718602865730_601143924_n.jpg226794_471718126199111_1444503742_n.jpg230743_471717752865815_851869771_n.jpg408532_471717709532486_1991690456_n.jpg484109_471717939532463_1441306262_n.jpg484127_471717822865808_865318943_n.jpg 

Le classement Elites :

 

1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ en 1h01'06"

2 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE FDJ 01'17"

3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE 03'15"

4 LEJEUNE Romain CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.AUBE - CHAMPAGNE CHARLOTT' 03'34"

5 DUVAL Aurélien CHAMPAGNE-ARDENNE ECV BOULZICOURT 03'52"

6 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE BIG MAT-AUBER 93 04'38"

7 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 05'03"

8 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76 06'08"

9 JOUFFROY Arnaud NORD PAS DE CALAIS TELENET - FIDEA 06'24"

10 CHAINEL Steve LORRAINE AG2R LA MONDIALE 06'32"

11 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS 06'38"

12 BOULO Matthieu BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE 07'07"

13 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 07'23"

14 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 07'28"

15 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 07'51"

16 BONHOMME David RHONE ALPES EVIAN VELO 07'59"

17 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 08'15"

18 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 08'28"

19 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 08'42"

20 MINARD Sebastien PICARDIE AG2R LA MONDIALE 1 tour

21 BAILLET Alexandre PICARDIE PICARDIE 2 tours

22 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 2 tours

23 LUTSEN Luc BOURGOGNE VC TOUCY 2 tours

24 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM 2 tours

25 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN 2 tours

26 RULLIERE Melvin BOURGOGNE SCO DIJON 2 tours

27 BALLION Julien AQUITAINE CAM DE BORDEAUX 3 tours

28 BOST Fabrice BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME 3 tours

29 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE 3 tours

30 LEFEVRE Sébastien CHAMPAGNE-ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 3 tours

31 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 3 tours

32 PASCAL Adrien CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 3 tours

33 LE BOUEDEC Christophe BRETAGNE EC QUEVENOISE 3 tours

34 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME 3 tours

35 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE 3 tours

36 DUPERRON Jeremie RHONE ALPES V.C. CALADOIS 3 tours

37 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 4 tours

38 GICQUEL Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNER 4 tours

39 REGOST Elie NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN 4 tours

40 PERRIN Pascal LORRAINE ASPTT NANCY 4 tours

41 CRON Yohann POITOU-CHARENTES U.V ANGERIENNE 4 tours

42 BENOIT Jérémy NORD PAS DE CALAIS RLC PUNEENNE 4 tours

43 PICON Jean-Baptiste RHONE ALPES RO CHAMBON FEUGEROLLES 4 tours

44 JORRY Sébastien LANGUEDOC ROUSSILLON AVC NIMES 5 tours

45 ETIENNE Loïc LORRAINE VC SPINALIEN 5 tours

46 FRETZ Cyril ALSACE VC SOULTZIA 5 tours

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :