Romain Lejeune vainqueur du CC de Connantre (51)

Publié le par Club Champagne Charlott'

Remplaçant dans l'équipe de France de cyclo cross à Koksidge, Romain Lejeune était finalement au départ du cyclo cross de Connantre où il s'impose de peu devant Sébastien Hansen.

Romain-Connantre.png

Longtemps en leur compagnie dans le groupe de tête, Geoffrey Corniau, à court d'entraînement depuis 2 semaines, s'est "éteint" au bout d'environ 30 min de course et termine 9e, alors qu'Antoine Foisel prend la 14e place.


A noter la belle 2e place de notre nouveau Junior Gregory Conchon.

Retrouver la vidéo de l'épreuve sur : 

http://www.youtube.com/watch?v=iPbmbT_t35E&feature=player_embedded

 

Les classements :

Elites, Espoirs, Masters :

 

PLACE Nom Prénom Club Temps
1 LEJEUNE Romain U.V.AUBE 48' 50
2 HANSEN Sébastien E.C.V.BOULZICOURT à 1s
3 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT à 6s
4 LEFEVRE Sébastien A C BAZANCOURT REIMS à 6s
5 PASCAL Adrien A.C.BAZANCOURT à 1'
6 LOUICHE Vincent C.S DAMMARIE LES LYS à 1'
7 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES à 1'
8 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES à 1'
9 CORNIAU Geoffrey U.V.AUBE à 2'
10 CHAUFFERT Romain U.C.JOINVILLE VALLAGE à 2'
11 OLLIVIER Frédéric U C VITRY FRIGNICOURT à 2'
12 GUFFANTI Gino P;SUIPPASE à 2'
13 LEVEQUE Anthony A C BAZANCOURT REIMS à 2'
14 FOISEL ANTOINE U.V.AUBE à 3' 10"
15 DUMARGNE Vincent B.C. REMOIS à 3' 10"
16 ROUSSEAUX Vincent B.C. REMOIS à 3' 50"
17 MOREAU Cédric CYCLO 51 à 4' 10"
18 DURIN Didier B.C. REMOIS à 4' 25"
19 GODOT Cyril U C MOURMELONNAISE à 4' 30"
20 BARONI Fabien R.C. SAINT ANDRE à 4' 45"
21 LEFEVRE Yohann P.SERMAIZIENNE à 5' 00"
22 HUBER Christophe U.C.JOINVILLE VALLAGE à 6'
23 ELOY Christophe CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 6'
24 CARON Yohann A C BAZANCOURT REIMS à 6' 50"
25 FOISEL Laurent U.V.AUBE à 1 tr
26 DROOLANS Gérard C.B.52 à 1 tr
27 SEGUIN Florian A C BAZANCOURT REIMS à 1 tr
28 JACQUET Michel P.SERMAIZIENNE à 1 tr
29 DE RONCHO Franck CRENEY WINNERS BIKERS à 1 tr
30 XIBERRAS Julien P.SUIPPASE à 1 tr
31 AVELINE VALENTIN V.C. AVIZE à 1 tr
32 QUILLET Fabrice P.SERMAIZIENNE à 1 tr
33 BOCQUILLON Eric A C BAZANCOURT REIMS à 1 tr
34 LE BLOHIC Pierre Gildas V.C. AVIZE à 2 tr
35 TIRON Jean Michel P.SERMAIZIENNE à 2 tr
Ab chute FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
ab TROTTIER Etienne GUIDON PROVINOIS  
ab DENIS Philippe R.C. SAINT ANDRE  

 

Juniors :

 

1 NEMESIN Clément A C B REIMS 37'
2 CONCHON Grégory U.V.AUBE à 1"
3 FRANCART Hervé A C B REIMS à 46"
4 PHILIBERT Aurélien U.V.C.A TROYES à 48"
5 MATZ Vincent U.C.J VALLAGE à 1'53"
6 BARDIN Julien U.V.C.A TROYES à 3'10"
7 LARDENOIS Aurélien A C B REIMS à 4'
8 MAGNETTE Florian P.CHALONNAISE à 1tr
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :