Romain Lejeune vainqueur du Tour de la Manche !!!

Publié le par Club Champagne Charlott'

crbst_DSC_1900-border.jpeg

crbst_DSC_1874-border.jpegcrbst_DSC_1967-border.jpegcrbst_DSC_2021-border.jpegcrbst_DSC_2024-border.jpegPremière grande victoire sur route pour le Club Champagne Charlott' avec Romain Lejeune qui remporte le classement général du prestigieux Tour de la Manche !

Florian Morizot peut être très fier de ses jeunes poulains, dont le travail de début de saison porte enfin ses fruits. 

Une victoire de prestige qui va ravir tout le Club Champagne Charlott' et ses nombreux supporters !

561216 10150831416272080 243792942079 9734239 201599425 n 

Les classements :

5e étape :

 

1 JOEAAR Gert CC VILLENEUVE ST GERMAIN EST les 138,6 km en 3h24'18'' (moy. 40,705 km/h)

2 LECUISINIER P.Henri VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à  9

3 LABEQUE Kevin CM AUBERVILLIERS FRA à 19

4 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 FRA à 19

5 LEWIS Joe FUJI TEST TIMEAUS à 19

6 COQUARD Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 19

7 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 19

8 LLEWELLYN Kinch TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 19

9 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 19

10 VALADE Jayson SELECTION LIMOUSIN FRA à 19

11 TURGIS Jimmy CC NOGENT/OISEFRA à 19

12 SAINT MARTIN Clément USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 19

13 LEBRETON Méven CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 19

14 GARSON Pierre CC NOGENT/OISEFRA à 19

15 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 19

16 GODDERIS Niels SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 19

17 RABAUD Julien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 19

18 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 19

19 COIRE Jean-François VC AVRANCHES FRA à 19

20 RULLIÈRE Melvin SCO DIJON FRA à 19

21 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 19

22 MAQUIN Christophe ES TORIGNI FRA à 19

23 GMELICH MEJLING Jar. AVC AIX EN PROVENCE NED à 19

24 CARLIN Alexis COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 19

25 VIVIEN Benoît AC OCTEVILLE FRA à 19

26 VAUFLEURY Ludwig VC AVRANCHES FRA à 30

27 LAMOISSON Morgan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 30

28 CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 30

29 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS FRA à 30

30 MESNIL Alexandre AC OCTEVILLE FRA à 30

31 CORNIAU Geoffrey CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 30

32 LEVEAU Jérémy USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 30

33 JAKIN Alo VC ROUEN 76 EST à 30

34 VANHAECKE Thomas FUJI TEST TIMEBEL à 30

35 GOUSSET Victor CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 30

36 NOËL Cyrille VC AVRANCHES FRA à 30

37 GUILLEMETTE Aurélien AC OCTEVILLE FRA à 30

38 RIGOULAY Johann VC ROUEN 76 FRA à 30

39 BESSON Kevin SELECTION LIMOUSIN FRA à 30

40 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT/OISE FRA à 30

41 LESELIER Kevin SELECTION MANCHE FRA à 30

42 DAENINCK Benoît CC NOGENT/OISEFRA à 30

43 BOUTVILLE David VC ROUEN 76 FRA à 30

44 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS FRA à 30

45 DELALOT Romain CC NOGENT/OISEFRA à 30

46 RAULLINE Emilien COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 40

47 BINET Alexandre VC AVRANCHES FRA à 40

48 BORRY Kim SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 44

49 BOIRE Sébastien SCO DIJON FRA à 44

50 SAELENS Andres SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 49

51 VIMPÈRE Théo CM AUBERVILLIERS FRA à 49

52 PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 53

53 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 FRA à 55

54 MALLET Tony ES TORIGNI FRA à 55

55 AUBE Anthony SELECTION MANCHE FRA à 1:00

56 DE DECKER Bjorn TERRA FOOTWEAR BICYCLE BEL à 1:04

57 HUNT Joshua TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 1:04

58 PECHEUL Baptiste COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 1:08

59 GOGO Basile COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 1:08

60 AUGER Guillaume VC AVRANCHES FRA à 1:13

61 PERSOON Joeri SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 1:15

62 MANCEL Médéric ES TORIGNI FRA à 1:17

63 PAAJANEN Paavo FUJI TEST TIMEFIN à 1:21

64 CATHERINE Kévin ES TORIGNI FRA à 1:27

65 DELETANG Alexandre EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 1:47

66 POULIZAC Ronan COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 1:47

67 GOUPIL Bertrand ES TORIGNI FRA à 1:47

68 TOBIN Angus TERRA FOOTWEAR BICYCLE AUS à 1:51

69 DEWEY Douglas TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 2:14

70 LETOUZE François VC AVRANCHES FRA à 2:14

71 MANIUSIS Martynas FUJI TEST TIMELTU à 2:36

72 CASIER Arne FUJI TEST TIMEBEL à 3:13

73 GRIETEN Kevin TERRA FOOTWEAR BICYCLE BEL à 3:13

74 YSSAAD Mehdi CM AUBERVILLIERS FRA à 3:25

75 POIRIER Amaury SELECTION MANCHE FRA à 3:34

76 ANGER GaétanES TORIGNI FRA à 3:38

77 DRUBAY Pierre AVC AIX EN PROVENCE FRA à 3:40

78 ROGER Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 3:40

79 ANTZ Jean-Edouard AVC AIX EN PROVENCE FRA à 4:39

80 CHIARONI Clément AVC AIX EN PROVENCE FRA à 4:39

81 LETOUZE Emmanuel SELECTION MANCHE FRA à 4:46

82 GELABERT Benjamin SELECTION LIMOUSIN FRA à 10:27

83 ARTHUR Rémi SELECTION LIMOUSIN FRA à 11:49

84 PARCELLIER Olivier CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 11:49

 

Classement général final :

1 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' les 558,7 km en 13h35'26'' moy. 41,109 km/h)

2 LABEQUE Kevin CM AUBERVILLIERS FRA à 20

3 LLEWELLYN Kinch TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 23

4 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 FRA à 37

5 LEBRETON Méven CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 50

6 GODDERIS Niels SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 1:04

7 VANHAECKE Thomas FUJI TEST TIMEBEL à 1:07

8 BOUTVILLE David VC ROUEN 76 FRA à 1:08

9 JOEAAR Gert CC VILLENEUVE ST GERMAIN EST à 1:09

10 RULLIÈRE Melvin SCO DIJON FRA à 1:25

11 LEVEAU Jérémy USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 1:27

12 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 1:53

13 CARLIN Alexis COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 1:57

14 GOUSSET Victor CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 2:01

15 LAMOISSON Morgan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 2:12

16 DAENINCK Benoît CC NOGENT/OISEFRA à 2:15

17 BESSON Kevin SELECTION LIMOUSIN FRA à 2:33

18 MESNIL Alexandre AC OCTEVILLE FRA à 2:37

19 COQUARD Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 2:38

20 JAKIN Alo VC ROUEN 76 EST à 2:43

21 DE SOUZA Christopher USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 2:47

22 BINET Alexandre VC AVRANCHES FRA à 2:59

23 NOËL Cyrille VC AVRANCHES FRA à 3:37

24 LECUISINIER P.Henri VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 3:38

25 PAAJANEN Paavo FUJI TEST TIMEFIN à 3:55

26 LEBLOND Alliaume CM AUBERVILLIERS FRA à 3:56

27 MANIUSIS Martynas FUJI TEST TIMELTU à 4:00

28 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT/OISEFRA à 4:12

29 DE DECKER Bjorn TERRA FOOTWEAR BICYCLE BEL à 4:21

30 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 FRA à 4:36

31 VIMPÈRE Théo CM AUBERVILLIERS FRA à 4:48

32 GMELICH MEJLING Jar. AVC AIX EN PROVENCE NED à 4:50

33 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 5:00

34 TURGIS Jimmy CC NOGENT/OISEFRA à 5:06

35 DELALOT Romain CC NOGENT/OISEFRA à 5:27

36 RABAUD Julien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 5:34

37 LESELIER Kevin SELECTION MANCHE FRA à 5:48

38 BORRY Kim SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 5:50

39 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 5:58

40 SIMON Mathieu CM AUBERVILLIERS FRA à 5:59

41 SAINT MARTIN Clément USSA PAVILLY BARENTIN FRA à 6:13

42 CLERE Emilien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 6:26

43 VAUFLEURY Ludwig VC AVRANCHES FRA à 6:32

44 CORNIAU Geoffrey CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 6:39

45 PERSOON Joeri SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 6:49

46 DEWEY Douglas TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 7:00

47 PIRY Christopher EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 7:07

48 PECHEUL Baptiste COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 7:14

49 GOGO Basile COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 7:14

50 VALADE Jayson SELECTION LIMOUSIN FRA à 7:27

51 MALLET Tony ES TORIGNI FRA à 7:29

52 MAQUIN Christophe ES TORIGNI FRA à 7:29

53 AUBE Anthony SELECTION MANCHE FRA à 7:36

54 COIRE Jean-François VC AVRANCHES FRA à 7:36

55 HUNT Joshua TERRA FOOTWEAR BICYCLE GBR à 7:43

56 BOIRE Sébastien SCO DIJON FRA à 7:47

57 SAELENS Andres SOENENS CONSTRUCKT GLASS BEL à 8:00

58 POULIZAC Ronan COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 8:09

59 TOBIN Angus TERRA FOOTWEAR BICYCLE AUS à 8:39

60 DRUBAY Pierre AVC AIX EN PROVENCE FRA à 8:55

61 GRIETEN Kevin TERRA FOOTWEAR BICYCLE BEL à 9:39

62 RIGOULAY Johann VC ROUEN 76 FRA à 127

63 GUILLEMETTE Aurélien AC OCTEVILLE FRA à 10:35

64 AUGER Guillaume VC AVRANCHES FRA à 11:44

65 RAULLINE Emilien COTES D'ARMOR CYCL. FRA à 12:03

66 LEWIS Joe FUJI TEST TIMEAUS à 13:20

67 ROGER Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA à 15:08

68 DELETANG Alexandre EC ARMEE DE TERRE CSADL FRA à 19:01

69 LETOUZE François VC AVRANCHES FRA à 19:08

70 GARSON Pierre CC NOGENT/OISEFRA à 19:18

71 GOUPIL Bertrand ES TORIGNI FRA à 19:52

72 CASIER ArneFUJI TEST TIMEBEL à 28:08

73 CATHERINE Kévin ES TORIGNI FRA à 29:03

74 MANCEL Médéric ES TORIGNI FRA à 29:22

75 VIVIEN Benoît AC OCTEVILLE FRA à 31:05

76 POIRIER Amaury SELECTION MANCHE FRA à 31:51

77 GELABERT Benjamin SELECTION LIMOUSIN FRA à 32:09

78 LETOUZE Emmanuel SELECTION MANCHE FRA à 32:17

79 ANTZ Jean-Edouard AVC AIX EN PROVENCE FRA à 33:18

80 ARTHUR Rémi SELECTION LIMOUSIN FRA à 39:58

81 ANGER Gaétan ES TORIGNI FRA à 40:27

82 YSSAAD Mehdi CM AUBERVILLIERS FRA à 45:56

83 CHIARONI Clément AVC AIX EN PROVENCE FRA à 46:02

84 PARCELLIER Olivier CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' FRA à 1:11:24