Romain Villa 10e de la 5e manche de la Coupe de France DN2

Publié le par Club Champagne Charlott'

Romain Villa a assumé son rôle de chef de file de notre équipe DN2 hier mardi 16 août en s'octroyant une belle 10e place sur le Tour du Canton de Saint Savin dans la Vienne, support de la 5e manche de la Coupe de France des clubs de DN2 !

Sur un parcours très "casse patte" avec une succession de petites bosses et de petites routes étroites, et sous une chaleur aussi soudaine que caniculaire (plus de 30° à l'ombre), nos coureurs sont allés au bout d'eux même.

Notre Directeur Sportif Florian Morizot avait pronostiqué le début de la grande bagarre finale à l'amorce des 5 derniers tours de circuit, après environ 110 km de course en ligne, et ne s'est pas trompé. Un premier groupe d'une dizaine de coureurs s'extirpent du peloton dans la principale difficulté de la partie en ligne, puis un groupe de contre se forme juste derrière comprenant Romain Villa bien placé. On retrouve donc à environ 60 km de l'arrivée 23 coureurs échappés, qui iront au bout se disputer la victoire. Dans le dernier tour, 5 coureurs se détachent, Romain arrivera donc pour la 6e place et se classe au final 10e, synonyme de 37 points précieux, qui permettent au Club Champagne Charlott' de terminer 10e de cette manche et de remonter à la 13e place au classement général, à seulement 15 points de l'objectif TOP 10 !

Pour nos autres coureurs, la reprise après la coupure estivale fut difficile dans ces conditions pour Thibaut Villa et Julien Rabaud, qui devraient rapidement revenir à leur meilleur niveau.

Du côté de nos jeunes coureurs, Anthony Picard s'est battu avec ses armes sur un parcours qu'il aurait aimé plus difficile au niveau du profil, remontant le peloton avec aisance lors de chaque ascension, mais le reste était trop roulant pour lui ! Pierro Clément quant à lui n'était pas dans un grand jour, n'arrivant pas à retrouver de bonnes sensations, mais tous 2 ont eu le mérite de terminer dans le peloton.

Enfin Emilien Clère aurait pu (du) ramener les points restant à distribuer derrière l'échappée principale, mais a été victime d'un "tout droit" dans le dernier virage avant la ligne d'arrivée alors qu'il était bien placé en tête du peloton, et ne put malheureusement pas faire parler sa pointe de vitesse...


le classement :

1 DRANCOURT Pierre ESEG Douai les 166,8 km en 03h54'45,00 (moy. 42,63 km/h)
2 SONNERY Blaise VC Caladois 00
3 PINEL Maxime VC Toucy 00
4 ALAPHILIPE Julian Armée de Terre 00
5 SARTIS Yvan Océane Cycle Poitevin 00:13
6 MARTINEZ Yannick Creusot Cyclisme 00:36
7 NAIBO Carl US Montauban 82 00:36
8 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d'Armor-Marie Morin 00:36
9 DECHEREUX Sylvain Océane Cycle Poitevin 00:36
10 VILLA Romain Club Champagne Charlott' 00:36
11 GUYOT Yann Armée de Terre 00:36
12 FORESTIER Loïc VC Toucy 00:36
13 FABIO Jérémy Martigues SC 00:36
14 BONNEFOY Adrien Charvieu Chavagneux 00:36
15 MARTIN  Maxime CC Marmandais 00:36
16 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse Ain 00:36
17 KUREK Adrian Océane Cycle Poitevin 00:36
18 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux 00:36
19 LAUBER Edouard PE Haguenau 00:36
20 BODIOT Alexis Armée de Terre 00:36
21 DRUJON Benoît CM Aubervilliers 93 00:58
22 JARRY Alexis Océane Cycle Poitevin 00:58
23 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux 00:58
24 MALDONADO Anthony Martigues SC 00:58
25 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain 00:58
26 GONNET Julien Armée de Terre 00:58
27 GASPARI Alexandre VC Toucy 00:58
28 BIHEL César Côtes d'Armor-Marie Morin 00:58
29 GUILLOUX Freddie UC Cholet 49 00:58
30 GARCIN Steven VS Hyérois 00:58
31 EISAKS Kalvis EC Raismes PFPH 00:58
32 HOUEIX Romain UC Cholet 49 00:58
33 SIMON Johnny Côtes d'Armor-Marie Morin 00:58
34 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain 00:58
35 DOWNEY Sean Côtes d'Armor-Marie Morin 00:58
36 ROLLAND Sylvain AC Bisontin 00:58
37 IVARS Sébastien VC Caladois 00:58
38 POLUS Piotr Océane Cycle Poitevin 00:58
39 VINCENT Renaud PE Haguenau 00:58
40 BRUCCI Franck Creusot Cyclisme 00:58
41 HOAREAU Sébastien VC Caladois 00:58
42 BOUSQUET Pascal VS Hyérois 00:58
43 MAURIN Jean Marc VS Hyérois 00:58
44 SINNER Benoît Armée de Terre 00:58
45 PICARD Anthony Club Champagne Charlott' 00:58
46 GAUTHIER Rémy VS Chartrain 00:58
47 CHEVALLIER Jérôme AC Bisontin 00:58
48 BILLON  Alexandre CM Aubervilliers 93 00:58
49 DOMANICO Baptiste Creusot Cyclisme 00:58
50 OSIESKI Lukasz St Cyr Tours 37 00:58
51 GASTALDI Maxime VS Hyérois 00:58
52 DELAGNEAU Florian CM Aubervilliers 93 00:58
53 DERESMES Geoffrey ESEG Douai 00:58
54 COMBAUD Romain Armée de Terre 00:58
55 CLEMENT Pierre Damien Club Champagne Charlott' 00:58
56 ROBERT Maxime PE Haguenau 00:58
57 RABAUD Julien Club Champagne Charlott' 00:58
58 MAZOYER Victor Martigues SC 00:58
59 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux 00:58
60 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse Ain 00:58
61 BRUN Frédéric Charvieu Chavagneux 00:58
62 SLEZAK Marcin US Montauban 82 00:58
64 TARRIDE Grégoire Martigues SC 00:58
65 VIENNET Ludovic PE Haguenau 00:58
66 FERRAND Nicolas US Montauban 82 00:58
67 CLAIN Médéric St Cyr Tours 37 00:58
68 DORNIER Clément Bourg en Bresse Ain 00:58
69 LEFEBVRE Tanguy EC Raismes PFPH 00:58
70 MESPOULEDE Jean CC Marmandais 00:58
71 LEROY Romain US Montauban 82 00:58
72 THIRE Jordan UC Cholet 49 00:58
73 COLOMBATTO Laurent AC Bisontin 00:58
74 NILS Penton US Montauban 82 00:58
75 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux 00:58
76 OLIVIER Benjamin VC Caladois 00:58
77 NOIRJEAN Gilles AC Bisontin 00:58
78 TALPIN Frédéric Creusot Cyclisme 00:58
79 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 00:58
80 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain 00:58
81 LANGELLA Anthony CC Marmandais 00:58
82 DAVID Yoann Côtes d'Armor-Marie Morin 00:58
83 MAINGOT Julian St Cyr Tours 37 00:58
84 REIMHERR Stéphane US Montauban 82 00:58
85 BROUSSE Paul Océane Cycle Poitevin 00:58
86 HASPOT Anthony UC Cholet 49 00:58
87 GORCHON Antoine CM Aubervilliers 93 00:58
88 SAPIN Stéphane VC Caladois 00:58
89 CLERE Emilien Club Champagne Charlott' 01:53
90 DENIAU Jérémi UC Cholet 49 01:53
91 BERGERET Sébastien VC Toucy 02:10
92 VILLA Thibaut Club Champagne Charlott' 03:17
93 CANARD Vincent VC Caladois 03:17

Classement de la 5e manche :
1 Océane Cycle Poitevin 120 pts
2 Armée de Terre 107
3 VC Toucy 96
4 ESEG Douai 90
5 VC Caladois 70
6 Charvieu-Chavagneux IC 50
7 Creusot Cyclisme 49
8 Côtes d’Armor Cyclisme 47
9 US Montauban 82 46
10 Club Champagne Charlott' 37
11 Martigues Sport Cyclisme 36
12 Bourg en Bresse Ain cyclisme 27
13 CC Marmandais 22
14 Team Rémy Meder Haguenau 14
15 CM Aubervilliers 93 11
16 Union Cyclisme Cholet 49 3
17 VS Hyerois 2

Classement général de la Coupe de France DN2 après 5 manches :
1 Creusot Cyclisme 513 pts
2 ESEG Douai 430
3 Charvieu-Chavagneux IC 408
4 Armée de Terre 330
5 Martigues Sport Cyclisme 286
6 Côtes d’Armor Cyclisme 277
7 CM Aubervilliers 93 267
8 VC Caladois 260
9 Océane Cycle Poitevin 235
10 Bourg en Bresse Ain cyclisme 130
11 VC Toucy 123
12 US Montauban 82 121
13 Club Champagne Charlott' 115
14 Union Cyclisme Cholet 49 93
15 CC Marmandais 83
16 AC Bisontin 74
17 EC Raismes PFPH 62
18 V.S Chartrain 31
19 P.E Haguenau 28
20 VS Hyerois 10
21 AC Lanester 56 8
22 Blois CAC 41 -202
23 U.C Albenasienne -270

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :