Romain Villa Champion de Champagne Elite !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Romain Villa est devenu Champion de Champagne Elite sur route cet après midi à Montmorency Beaufort, où notre équipe a confirmé sa suprématie régionale avec Julien Rabaud et Thibaut Villa qui complètent le podium pour un nouveau triplé !

Champion de Bourgogne sur route l'an passé avec le SCO Dijon, Romain Villa (26 ans) s'est adjugé celui de Champagne cette année. « Ce championnat à deux titres, c'est spécial ! Ça change complètement la donne, d'autant que Nogent et Villeneuve se sont tiré la bourre pour le titre Picard. Pour notre part, le CC Charlott' a toujours placé 3, 4, 5 coureurs dans les groupes d'échappés. Le podium champardennais étant assuré à quelques tours de l'arrivée, avec Julien (Rabaud) et Thibaut (son frère), on a cherché la victoire de la course. Je voulais emmener Julien pour le sprint final mais on n'y est pas parvenus. » Après un début de saison difficile, l'ancien professionnel de chez Cofidis s'est illustré lors du récent circuit Sud-Haut-Marnais et pourrait encore nous surprendre ces prochaines semaines. « J'ai mal dosé mon entraînement en début de saison et ce surentraînement a eu l'effet inverse de celui espéré. J'ai rectifié le tir et me sens très bien actuellement. »

epodium800.jpeg

 

Les classements : (Source VCChaumontais)

 

Elites :
1 DEFRETIN  Alexandre  (CC NOGENT / OISE)   03:40:33 
2 CORMIER  ALBAIN  (CC NOGENT / OISE)  à 0:01 
3 VILLA  Romain  (U.V.AUBE)  à 0:07 
4 BARTEAU  Grégory  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   mt 
5 RABAUD  Julien  (U.V.AUBE)  à 0:10 
6 PENVEN  Clément  (CC NOGENT / OISE)   mt 
7 THOMINET  Camille  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)  à 0:22 
8 DESNIOU  Mathieu  (CC NOGENT / OISE)   mt 
9 VILLA  Thibaut  (U.V.AUBE)  à 0:46 
10 MAURELET  Flavien  (CC NOGENT / OISE)  à 5:36 
11 GRATIOT  ALEXANDRE  (CC NOGENT / OISE)   mt 
12 BOTEREL  Stephen  (U.V.C.A TROYES)   mt 
13 LENOBLE  Thomas  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
14 MOREL  JEREMY  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   mt 
15 LAMOUREUX  Eddy  (U.V.AUBE)   mt 
16 ROUAT  GEOFFREY  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   mt 
17 GAUVAIN  Thomas  (U.V.AUBE)   mt 
18 CLERE  Emilien  (U.V.AUBE)   mt 
19 GOUSSET  Victor  (U.V.AUBE)   mt 
20 PARCELLIER  Olivier  (U.V.AUBE)   mt 

21 LARCHER  Baptiste  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
22 FRAISSE  MATTHIAS  (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE)   mt 
23 PICARD  Anthony  (U.V.AUBE)   mt 
24 LEJEUNE  Romain  (U.V.AUBE)   mt 

25 PERRON  kévin  (U.V.C.A TROYES)   mt 
26 CLEMENT  Pierre Damien  (U.V.AUBE)   mt 
27 LEONARD  David  (CN Champagne)  à 6:39 
28 DE GROOTE  Simon Pierre  (U.V.C.A TROYES)   mt 
29 CANO  Guillaume  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
30 CORNIAU  Geoffrey  (U.V.AUBE)   mt 
31 WILLAIME  Yann  (U.V.AUBE)   mt 
32 RONDEAU  David  (U.V.AUBE)  à 1T 

33 DUROUSSEAU  Laurent  (CC NOGENT / OISE)   1T 
34 DE PAUW  Dirk  (V.C.CHAUMONTAIS)   1T 
35 ARNOUX  Romain  (U.V.AUBE)   1T

 

3ème catégorie :
1 MOTZ  Maxime  (V.C.LANGROIS)   02:13:40 
2 DUBAL  Romain  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
3 MOREIRA  Rodolphe  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
4 DOUCET  Benjamin  (PEDALE SERMAIZIENNE)   mt 
5 LEGAND  Sébastien  (CN Champagne)  à 0:10 
6 SAINTENOY  Dimitri  (UVC Charleville)  à 0:20 
7 AUTHELET  Jérôme  (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)   mt 
8 FRANQUET  Romain  (V.C. AVIZE)   mt 
9 BOITEUX   Julien  (B.C. REMOIS)   mt 
10 ZANET  Steve  (P.SUIPPASE)   mt

11 CHAMBREY  Philippe  (V.C.LANGROIS)   mt 
12 ROUSSEAUX   Vincent  (B.C. REMOIS)   mt 
13 MINNE  Michael  (U.V.C.A TROYES)   mt 
14 VAUTHIERS  Nicolas  (U.V.C.A TROYES)   mt 
15 NAUDET  Mickael  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
16 CORNU  Laurent  (U.V.AUBE)   mt 
17 PHILIPPE  Anthony  (A C BAZANCOURT REIMS)   mt 
18 DE LAS CUEVAS  David  (U.V.AUBE)   mt 
19 MERLHES   Hugo  (B.C. REMOIS)   mt 
20 DAST  Benjamin  (V.C. AVIZE)   mt 
21 LOUIS  Luc  (E C V BOULZICOURT)   mt 
22 ROBERT  Remy  (PEDALE SERMAIZIENNE)   mt 
23 GONZALES  Grégory  (V.C. AVIZE)   mt 
24 DRABIEC  Christophe  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
25 BETTELLI  Cyriaque  (U.V.C.A TROYES)   mt 

 

Pass'Cyclisme :
1 VOYARD  Martial  (E C BARALBINE)   01:56:07 
2 ESPINASSE  Stéphane  (ASPTT DE TROYES)   mt 
3 RUCKLIN  Sébastien  (VC Chaumont)   mt 
4 PIERMAY  Michel  (P.CHALONNAISE)   mt 
5 BRODEAU  Jean Michel  (ASPTT DE TROYES)   mt 
6 CORNELOUP  Mathieu  (Pédale Suippase)   mt 
7 CHARLES  Frédéric  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt 
8 RIQUEMENT  LANDRY  (U.V.AUBE)   mt 
9 DAVID  Jérome  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt 
10 PARIGAUX  Fabrice  (U.V.C.A TROYES)   mt 
11 FOULAIN  Christophe  (V.C.VOUZINOIS)   mt 
12 FOISEL  Laurent  (U.V.AUBE)   mt 
13 PICHARD  Matthieu  (U C VITRY FRIGNICOURT)   mt 
14 KOCH  Thierry  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
15 PANFILI  Denis  (V.C.CHAUMONTAIS)   mt 
16 BRUGNON  Aymeric  (V.C. AVIZE)   mt 
17 DROOLANS  Gérard  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt 
18 WEBER  Vincent  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt 
19 HUBERT  Pierre André  (U.V.AUBE)   mt 
20 URBAIN  Marc  (UV Aube)   mt 
21 BURTE  Joël  (UC Joinville Vallage)   mt 
22 GUFFANTI  Gino  (U.V.C.A TROYES)   mt 
23 ALLIBERT  Olivier  (CB 52)   mt 
24 PALOSCHI  Eros  (U.C.JOINVILLE VALLAGE)   mt 
25 DUVIVIER  Raphael  (VELO CLUB RETHELOIS)   mt 
26 DURIN  Didier  (B.C. REMOIS)   mt 
27 FOISEL  ANTOINE  (U.V.AUBE)   mt 
28 BOUSSEL  Aymeric  (E C BARALBINE)   mt 
29 FOISELLE  Laurent  (U.V.C.A TROYES)   mt