Thibaut Boulanger 5e du GP des Hauts de France !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Superbe performance collective de notre équipe DN2 sur le GP des Hauts de France, support de la 3e manche de la Coupe de France des clubs en ce jeudi de l'ascension, avec la 5e place de Thibaut Boulanger qui ponctue un final époustouflant de nos jeunes guerriers !

En effet, après un début de course assez timoré, où ils laissèrent faire les échappées sans s'affoler, ils prirent les choses en main à l'entame du circuit final, au moment où toutes les échappées furent reprises, avec pour but de mettre dans les meilleures dispositions nos 2 sprinters Emilien Clère et Thibaut Boulanger.

Les 2 "poissons-pilotes" Victor Gousset et Geoffrey Corniau emmenèrent respectivement Thibaut et Emilien dans les derniers km, et alors que Victor déposait Thibaut dans un fauteuil dans les ultimes hectomètres, Geoffrey et Emilien subirent des vagues et furent enfermés, ce qui poussa Geoffrey à jouer sa carte plus personnelle pour aller chercher une belle 14e place, Emilien terminant 21e et Victor 24e !

Un grand BRAVO aux jeunes poulains de Michel Huet, Directeur Sportif en cette occasion, qui pouvait savourer en connaisseur la 5e place prise par le Club Champagne Charlott' sur cette manche, et qui entre enfin dans le TOP 10 tant convoité au classement général, reflétant la valeur réelle de notre effectif et récompensant l'excellent travail de formation entrepris par Florian Morizot depuis le début de saison !


Le classement :

 

1 BRUN Frédéric Bourg en Bresse Ain C. les 177.2 km en 04h13'38'' (moy. 41,919 km/h)

2 CORBEL Erwann Côtes d'armor Marie Morin  à 08

3 GARCIN Steven VS Hyerois  

4 SIMON Mathieu BigMat - Auber 93  

5 BOULANGER Thibaut Club Champagne Charlott'  

6 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac  

7 MALDONADO Anthony Martigues SC Vivelo  

8 GARNIER Guillaume VS Hyerois  

9 LABEQUE Kévin BigMat - Auber 93  

10 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagnieux  

11 AGOSTINI Christopher Bourg en Bresse Ain C.  

12 SACCOMANDI John Argenteuil Val de Seine  

13 LE MONTAGNER Benjamin Côtes d'armor Marie Morin  

14 CORNIAU Geoffrey Club Champagne Charlott'  

15 DUVAL Julien US Ste Austreberthe  

16 MOREL Jérémy EC Porte du Hainaut  

17 COUANON Mickael VS Hyerois  

18 GEFFROY Régis Côtes d'armor Marie Morin  

19 LEBLOND Aliaume BigMat - Auber 93  

20 VERINI Raphaël Martigues SC Vivelo  

21 CLERE Emilien Club Champagne Charlott'  

22 BOUHOUX Cyril Sablé S. C. Pays de Loire  

23 OLIVIER Benjamin VC Caladois  

24 GOUSSET Victor Club Champagne Charlott'  

25 LEPRETRE Anthony UVC Charleville Mezières  

26 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain C.  

27 ILONGO Dimitri Argenteuil Val de Seine  

28 LOUBEAU Jérémy L'Occitane C. F.  

29 MOWATT James Hagueneau  

30 CANARD Vincent VC Caladois  

31 CALMEJANE Lilain L'Occitane C. F.  

32 BERGERET Sébastien Vélo Club de Toucy  

33 GUILLOUX Freddie Union Cycliste Cholet 49  

34 VARGAS Gael L'Occitane C. F.  

35 CABARROU Romain GSC Blagnac  

36 LARCHER baptiste Club Champagne Charlott'  

37 ISERABLE Michael BigMat - Auber 93  

38 FOURNIER Fabien EC Porte du Hainaut  

39 FRAISSE Matthias L'Occitane C. F.  

40 DAVID Kévin VS Chartrain Cyclisme  

41 LEGRANDOIS Florian GSC Blagnac  

42 LABAT Guillaume Amicale Cycliste Bisontine  

43 PENTON Niels Amicale Cycliste Bisontine  

44 ALMEIDA Pierre VC Caladois  

45 LEBLANC Corentin Charvieu Chavagnieux  

46 CHEVAU Sébastien Sablé S. C. Pays de Loire  

47 CORRIETTE Dimitri CC Cambrai  

48 JAGU Romain Sablé S. C. Pays de Loire  

49 RENARD Ludovic VS Chartrain Cyclisme  

50 BEGHIN Gérard Hagueneau  

51 DEWUITTE Maximilien UVC Charleville Mezières  

52 BISCEGLIA Anthonhy VC Caladois  

53 RICCI Pierre Argenteuil Val de Seine  

54 DEHAME Adrien CC Cambrai  

55 MEZURE Tony VS Hyerois  

56 SAVICKAS Zyndrunas Bourg en Bresse Ain C.  

57 BOTREL Yann Côtes d'armor Marie Morin  

58 BOTEREL Stephen Amicale Cycliste Bisontine  

59 GAOUA Cédric Hagueneau  

60 LANA Guillermo GSC Blagnac  

61 CAPUS Damien L'Occitane C. F.  

62 PECHEUL Baptiste Côtes d'armor Marie Morin  

63 GASPARI Alexandre Vélo Club de Toucy  

64 DELABRE Michael EC Porte du Hainaut  

65 GAUTHIER Remy VS Chartrain Cyclisme  

66 RIVIÈRE Quentin Sablé S. C. Pays de Loire  

67 MOTTIER Romain Union Cycliste Cholet 49  

68 BOUVIER GAZ Nicolas USM Cyclisme 82  

69 JULIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain C.  

70 TEGHILLO Florent Bourg en Bresse Ain C.  

71 MASSAT Max L'Occitane C. F.  

72 MAZOYER Victor Martigues SC Vivelo  

73 HARDY Ronan Côtes d'armor Marie Morin  

74 VIMPERE Théo BigMat - Auber 93  

75 SALLES Florian VS Chartrain Cyclisme  

76 LEBRETON Romain VS Chartrain Cyclisme  

77 PINEL Maxime Vélo Club de Toucy  

78 POULARD Morgan Charvieu Chavagnieux  

79 ALBARET Damien Charvieu Chavagnieux  

80 FABIO Jérémy Martigues SC Vivelo  

81 SAINT MARTIN Clément US Ste Austreberthe   14:54

82 FORESTIER Loic Vélo Club de Toucy   01:06

83 DUPE Bastien Union Cycliste Cholet 49  

84 ONDREAOGO Rasmane VS Hyerois   16:16

85 PIERRAT Julien Hagueneau   00:48

86 DELATTRE Michael EC Porte du Hainaut   00:28

87 CARISEY Clément VC Caladois   00:23

88 CHEVALLARD Damien Vélo Club de Toucy   00:51

89 ROMEDER Alexis VC Caladois


Classement de la 3e manche :

1 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 130 pts

2 VS Hyérois 121

3 Côtes d’Armor-Marie Morin 114

4 CM Aubervilliers 93-BigMat 109

5 Club Champagne Charlott' 96

6 Team Martigues SC-Vivelo 58

7 GSC Blagnac 49

8 Charvieu-Chavagneux IC 37

9 USSA Pavilly Barentin 22

10 EC Raismes PFPH 20

11 VC Caladois 11

12 Sablé Sarthe Cyclisme 10

13 Occitane Cyclisme Formation 4

14 Team Rémy Meder Haguenau 3

 

Classement après trois manches :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 336 pts

2 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 221

3 USSA Pavilly Barentin 219

4 Côtes d’Armor-Marie Morin 216

5 GSC Blagnac 214

6 VS Hyérois 207

7 VC Caladois 192

8 Charvieu-Chavagneux IC 163

9 Club Champagne Charlott' 150

10 Team Martigues SC-Vivelo 131

11 VS Chartrain 110

12 US Montauban 82 72

13 Occitane Cyclisme Formation 70

14 VC Toucy 48

15 Union Cyclisme Cholet 49 26

16 Sablé Sarthe Cyclisme 24

17 EC Raismes PFPH 20

18 AC Bisontine 6

19 Team Rémy Meder Haguenau 3

-Océane Cycle Poitevin 90

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :