Thibaut VILLA 7e de la 3è étape du "Saône et Loire"

Publié le par UV Aube

Source DirectVélo

 

Nos coureurs de la DN2 collectionnent les belles places d'honneur sur cette 46e édition du Tour de Saône et Loire, avec cette fois Thibaut Villa qui termine 7e de la 3è étape !

A noter l'excellente 5e place au classement général de Romain Lejeune.

Épilogue à l'issue de la 4e et dernière étape cet après-midi...

 

Classement de la 3e étape :
1 GEORGES Sylvain    Creusot Cyclisme les 5.7 km en 00h08'13,81 (moy. 43,93 km/h)
2 KANGERT Tanel    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 0'10,72
3 DURAND Yann    Martigues Sport Cyclisme    à 0'19,55
4 IVARS Sébastien    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 0'20,65
5 MARTINEZ Yannick    Creusot Cyclisme    à 0'21,2
6 MAINARD Jérôme    Club routier 4 chemins Roanne    à 0'22,73
7 VILLA Thibaut    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 0'23,22
8 CAUQUIL Yohan    Martigues Sport Cyclisme    à 0'23,85
9 LABORIE Christophe    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 0'25,42
10 KUYPERS Nico    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 0'25,45
11 PAIANI Jean Lou    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 0'26,02
12 HARTMANN Nicolas    Vélo Club Caladois    à 0'26,19
13 SOUPE Geoffrey    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 0'26,2
14 SCHULTZ Silver    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 0'26,82
15 PERICHON Pierre Luc    Sprinter Club Olympique Dijon    à 0'27,21
16 MAYENCON Maxime    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 0'28,85
17 LEJEUNE Romain    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 0'29,71
18 GREDY Sébastien    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 0'29,75
19 LUMINET Benoît    Club routier 4 chemins Roanne    à 0'30,01
20 TALPIN Frédéric    Creusot Cyclisme    à 0'30,18
21 HOORNE Jeroen    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 0'30,71
22 CANARD Vincent    Vélo Club Caladois    à 0'30,81
23 NAIBO Carl    U.S. Montauban 82    à 0'31,16
24 VILLA Romain    Sprinter Club Olympique Dijon    à 0'32,28
25 FINOT Frédéric    Creusot Cyclisme    à 0'32,5
26 ROSTOLLAN Thomas    Amical Club Vélo Aixois    à 0'32,81
27 DENONFOUX Laurent    Amical Club Vélo Aixois    à 0'33,58
28 ELISSONDE Kenny    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 0'33,69
29 CORMIER Albain    Villeneuve Saint Germain    à 0'34,37
30 ABTS Seppe    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 0'34,6
31 TORTELIER Etienne    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 0'34,7
32 LAURENT Christophe    Vulco Vaulx en Velin    à 0'35,3
33 LEBAS Thomas    Amical Club Vélo Aixois    à 0'36,34
34 CHANCRIN Camille    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 0'38,54
35 COLOMBATTO Laurent    Amicale Cycliste Bisontine    à 0'38,92
36 MOUCHERAUD Paul    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 0'39
37 CARRE Jean Simon    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 0'39,23
38 VAN BIERVLIET Mathieu    New Heebra Lombarden    à 0'39,63
39 REIMHERR Stéphane    U.S. Montauban 82    à 0'40,57
40 LEBEAU Fabien    Villeneuve Saint Germain    à 0'41,36
41 CUMONT Gaylord    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 0'42,06
42 MIHAYLOV Nikolay    Martigues Sport Cyclisme    à 0'43,25
43 NICOLAS JULIEN    Martigues Sport Cyclisme    à 0'44,05
44 ALAZARD Fabien    Vélo Club Caladois    à 0'45,58
45 RIBET Aurélien    Amical Club Vélo Aixois    à 0'46,28
46 SOARES Anthony    Club routier 4 chemins Roanne    à 0'46,37
47 BESCOND Jérémy    Vulco Vaulx en Velin    à 0'47,12
48 RABAUD Julien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 0'47,38
49 AULAS Alexandre    Club routier 4 chemins Roanne    à 0'48,19
50 MAURELET Flavien    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 0'48,75
51 BONNET Guillaume    Vulco Vaulx en Velin    à 0'49,45
52 BRUN Xavier    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 0'49,7
53 CLAUWAERT Joeri    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 0'50,08
54 VARE Lionel    Rufalex Rolladen    à 0'50,35
55 MULLER Roman    Rufalex Rolladen    à 0'51,11
56 SONNERY Blaise    Creusot Cyclisme    à 0'51,25
57 THOMINET Camille    Villeneuve Saint Germain    à 0'52,3
58 HOAREAU Sébastien    Vélo Club Caladois    à 0'53,63
59 RENAULT Maxime    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 0'55,44
60 CLEMENT Pierre Damien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 0'55,74
61 LOUVEL-HIS Aurélien    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 0'55,78
62 JAKIN Alo    Villeneuve Saint Germain    à 0'55,97
63 RULLIERE Melvin    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 0'57,43
64 CESSOT Jonathan    Sprinter Club Olympique Dijon    à 0'58,23
65 BRUN Frédéric    Vulco Vaulx en Velin    à 0'59,89
66 VAN DRIESSCHE Kjell    New Heebra Lombarden    à 1'00,66
67 ROBB Steven    Amicale Cycliste Bisontine    à 1'01,66
68 NACHTERGAELE Niels    New Heebra Lombarden    à 1'02,04
69 BATAN Nicolas    U.S. Montauban 82    à 1'02,07
70 ZANGERLE Joël    Sprinter Club Olympique Dijon    à 1'02,24
71 BOUTEILLE Thomas    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 1'05,31
72 SEIGNEUR Fabrice    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 1'06,61
73 SAPIN Stéphane    Vélo Club Caladois    à 1'08,13
74 ALBARET Damien    Martigues Sport Cyclisme    à 1'09,22
75 LUGINBUHL Michel    Rufalex Rolladen    à 1'10,99
76 DESMET Jeroen    New Heebra Lombarden    à 1'11,82
77 PETITPAS Aurélien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 1'12,39
78 BOURGEOIS Laurent    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 1'12,54
79 ARASSUS David    Amicale Cycliste Bisontine    à 1'13,57
80 BESAHA Mikhail    Amicale Cycliste Bisontine    à 1'13,7
81 BRUNET Aymeric    Club routier 4 chemins Roanne    à 1'14,2
82 BARLE Florent    Amical Club Vélo Aixois    à 1'16,94
83 MANDIER Etienne    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 1'17,92
84 DUTOUR Julien    U.S. Montauban 82    à 1'18,26
85 NOIRJEAN Gilles    Amicale Cycliste Bisontine    à 1'19,35
86 PROVOST Stign    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 1'20,06
87 JOEAAR Gert    Villeneuve Saint Germain    à 1'20,47
88 EGLIN Joël    Rufalex Rolladen    à 1'23,78
89 SLEZAK Marcin    U.S. Montauban 82    à 1'26,62
90 GEOFFROY Benoît    Sprinter Club Olympique Dijon    à 1'37,76
91 SANLAVILLE Pierre Yves    Vulco Vaulx en Velin    à 1'42,24

Classement général :

1 CAUQUIL Yohan    Martigues Sport Cyclisme    05h05'31
2 LABORIE Christophe    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 0'04
3 SOUPE Geoffrey    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 0'05
4 CANARD Vincent    Vélo Club Caladois    à 0'09
5 LEJEUNE Romain    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 0'13
6 SCHULTZ Silver    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 0'18
7 VILLA Romain    Sprinter Club Olympique Dijon    à 0'21
8 SONNERY Blaise    Creusot Cyclisme    à 0'35
9 CUMONT Gaylord    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 0'43
10 ROSTOLLAN Thomas    Amical Club Vélo Aixois    à 0'52
11 GEORGES Sylvain    Creusot Cyclisme    à 1'05
12 MAINARD Jérôme    Club routier 4 chemins Roanne    à 1'07
13 GREDY Sébastien    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 1'14
14 DURAND Yann    Martigues Sport Cyclisme    à 1'25
15 IVARS Sébastien    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 1'26
16 MARTINEZ Yannick    Creusot Cyclisme    à 1'27
17 LUMINET Benoît    Club routier 4 chemins Roanne    à 1'35
18 TALPIN Frédéric    Creusot Cyclisme    à 1'35
19 HOORNE Jeroen    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 1'36
20 NAIBO Carl    U.S. Montauban 82    à 1'36
21 HARTMANN Nicolas    Vélo Club Caladois    à 1'37
22 KANGERT Tanel    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 1'37
23 DENONFOUX Laurent    Amical Club Vélo Aixois    à 1'39
24 ELISSONDE Kenny    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 1'39
25 LEBAS Thomas    Amical Club Vélo Aixois    à 1'42
26 RABAUD Julien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 1'42
27 TORTELIER Etienne    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 1'45
28 LAURENT Christophe    Vulco Vaulx en Velin    à 1'46
29 MOUCHERAUD Paul    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 1'49
30 VAN BIERVLIET Mathieu    New Heebra Lombarden    à 1'50
31 REIMHERR Stéphane    U.S. Montauban 82    à 1'51
32 KUYPERS Nico    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 1'52
33 PAIANI Jean Lou    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 1'52
34 NICOLAS JULIEN    Martigues Sport Cyclisme    à 1'54
35 FINOT Frédéric    Creusot Cyclisme    à 1'59
36 ABTS Seppe    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 2'01
37 THOMINET Camille    Villeneuve Saint Germain    à 2'03
38 HOAREAU Sébastien    Vélo Club Caladois    à 2'04
39 CLEMENT Pierre Damien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 2'06
40 ALAZARD Fabien    Vélo Club Caladois    à 2'12
41 SOARES Anthony    Club routier 4 chemins Roanne    à 2'13
42 BESCOND Jérémy    Vulco Vaulx en Velin    à 2'13
43 MULLER Roman    Rufalex Rolladen    à 2'17
44 ALBARET Damien    Martigues Sport Cyclisme    à 2'20
45 DESMET Jeroen    New Heebra Lombarden    à 2'22
46 ZANGERLE Joël    Sprinter Club Olympique Dijon    à 2'29
47 AULAS Alexandre    Club routier 4 chemins Roanne    à 2'58
48 MIHAYLOV Nikolay    Martigues Sport Cyclisme    à 3'13
49 COLOMBATTO Laurent    Amicale Cycliste Bisontine    à 3'33
50 LUGINBUHL Michel    Rufalex Rolladen    à 3'35
51 BRUN Frédéric    Vulco Vaulx en Velin    à 3'48
52 ROBB Steven    Amicale Cycliste Bisontine    à 5'05
53 JAKIN Alo    Villeneuve Saint Germain    à 5'52
54 NACHTERGAELE Niels    New Heebra Lombarden    à 6'02
55 VILLA Thibaut    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 6'21
56 CARRE Jean Simon    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 6'37
57 VARE Lionel    Rufalex Rolladen    à 7'20
58 LOUVEL-HIS Aurélien    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 7'40
59 SAPIN Stéphane    Vélo Club Caladois    à 7'52
60 BESAHA Mikhail    Amicale Cycliste Bisontine    à 7'58
61 LEBEAU Fabien    Villeneuve Saint Germain    à 8'04
62 RIBET Aurélien    Amical Club Vélo Aixois    à 8'09
63 MAURELET Flavien    U.S.S.A. Pavilly Barentin    à 8'11
64 BONNET Guillaume    Vulco Vaulx en Velin    à 8'12
65 RENAULT Maxime    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 8'18
66 RULLIERE Melvin    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 8'20
67 BOUTEILLE Thomas    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 8'28
68 BARLE Florent    Amical Club Vélo Aixois    à 8'39
69 SEIGNEUR Fabrice    A.C. Noyal Chatillon Sojasun    à 8'44
70 NOIRJEAN Gilles    Amicale Cycliste Bisontine    à 8'57
71 VAN DRIESSCHE Kjell    New Heebra Lombarden    à 8'59
72 PERICHON Pierre Luc    Sprinter Club Olympique Dijon    à 9'02
73 BRUN Xavier    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 9'04
74 SANLAVILLE Pierre Yves    Vulco Vaulx en Velin    à 9'05
75 MANDIER Etienne    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 9'08
76 JOEAAR Gert    Villeneuve Saint Germain    à 9'19
77 BRUNET Aymeric    Club routier 4 chemins Roanne    à 9'29
78 BATAN Nicolas    U.S. Montauban 82    à 9'36
79 CESSOT Jonathan    Sprinter Club Olympique Dijon    à 9'46
80 CHANCRIN Camille    Espoir Cycliste Saint Etienne-Loire    à 10'52
81 DUTOUR Julien    U.S. Montauban 82    à 14'04
82 PROVOST Stign    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 14'18
83 SLEZAK Marcin    U.S. Montauban 82    à 15'09
84 CLAUWAERT Joeri    W.C. Soenens Jartazi Construct    à 15'12
85 MAYENCON Maxime    Charvieu-Chavagnieux I.C    à 16'49
86 EGLIN Joël    Rufalex Rolladen    à 17'07
87 GEOFFROY Benoît    Sprinter Club Olympique Dijon    à 19'38
88 PETITPAS Aurélien    Union Vélocipédique Aube Troyes    à 20'02
89 BOURGEOIS Laurent    Club Cycliste Etupes le Doubs    à 20'18
90 CORMIER Albain    Villeneuve Saint Germain    à 20'57
91 ARASSUS David    Amicale Cycliste Bisontine    à 21'40