Un bilan du stage de la DN2 très positif...

Publié le par Club Champagne Charlott'

Au lendemain du stage de notre équipe DN2 dans le VAR, qui s'est terminé par le GP d'Aix En Provence (Elite Open), Florian Morizot se dit très satisfait de ses jeunes coureurs :

"Le stage est très positif, que ce soit au niveau des résultats sportifs ou de l'état d'esprit qui s'est dégagé au sein du groupe. L'équipe est déjà compétitive alors que nous avions pas moins de 4 coureurs Elites au repos (Emilien Clère, Romain Lejeune, Victor Gousset et Julien Rabaud), ce qui est de bonne augure pour la suite, à domicile dimanche à Onjon, mais surtout sur la première manche de la Coupe de France à la Vienne Classic le 3 mars."

En effet, le staff a eu le plaisir d'encadrer des coureurs très réceptifs, sérieux et au comportement irréprochable, ce qui est vraiment motivant pour travailler au quotidien.

Les résultats ne se sont pas fait attendre avec notre capitaine de route Mathieu Simon qui a montré l'exemple en prenant la 2e place des Boucles du Haut Var, et surtout tout près de la gagne avec la 4e place du très relevé Grand Prix d'Aix qui réunissait au départ les quelques 190 meilleurs coureurs de Divisions Nationales ! 

Sans oublier les excellentes places obtenues par Romain Barroso, Guillaume Gaboriaud, Frédéric Ramon et Christopher Gamez qui ont démontré qu'ils seront d'excellents équipiers certes, mais qui auront aussi leurs cartes à jouer tout au long de la saison pour marquer les précieux points en Coupe de France, voire jouer la gagne sur certaines épreuves : placer 4 coureurs dans le TOP 30 d'une telle épreuve est une superbe performance !

Cette saison 2013 s'annonce d'ores et déjà passionnante pour le Club Champagne Charlott'...

 

Le classement du Grand Prix d'Aix :

1 HOORNE Jeroen VCR76 S1 les 140 km en 3h19'16'' (moy. 42,155 km/h)   

2 SINNER Benoît ECAT S1 03       

3 GAGGIA Marco DGAL EL 03       

4 SIMON Mathieu UVAU S1 03       

5 DELAROZIERE Mathieu AVCA S1 03       

6 MATHEOU Romain TOP16 S1 03       

7 * GUILLEMOT Frédéric SOJES S1 03      

8 MANDRI René ECSEL S1 03       

9 * KEO Emmanuel SOJES S1 03      

10 * MONCORGE Pierre VCVV S1 03      

11 * BOSSIS Tom CR4C S1 03      

12 PIOLINE Renaud AVCA S1 03       

13 * TRARIEUX Julien SCNI S2 03      

14 BLANQUEFORT Sylvain TOP16 S1 03       

15 GAMEZ Christopher UVAU S1 04       

16 DAENINCK Benoit CCNO S1 04       

17 * MENGARDO Gianluca DGAL EL 04      

18 * BISCEGLIA Anthony VCCAL S1 04      

19 FOUACHE Kévin UCNA S1 04       

20 * RAMON Frédéric UVAU S1 04      

21 KIRK Jack VSHEY S1 05       

22 BEURET Laurent MALOC EL 05       

23 * DELAPLACE Cédric SOJES S1 05      

24 * FAUSSURIER Romain CR4C S1 05      

25 * MIRA Anthony SOJES S1 05      

26 GAGLIARDI Axel VCVV S1 06       

27 ICARD Florent CR4C S1 06       

28 * ATHANE Thibault SCNI S2 06      

29 FAYOLLE Cédric CCIC S1 06       

30 * GABORIAUD Guillaume UVAU S1 06      

31 RENAULT Maxime SOJES S1 06       

32 ROMEDER Alexis VCCAL S1 07       

33 * PELLAUD Simon MALOC EL 07      

34 DRANCOURT Pierre ESEGD S1 07       

35 ROBERT Maxime CCETU S1 08       

36 OLIVIER Benjamin VCCAL S1 08       

37 NACHTERGAELE Niels ESEGD S1 08       

38 KRASILNIKAU Andrei AVCA S1 08       

39 BARILLOT Guillaume SCOD S1 08       

40 * GOUAULT Pierre UCNA S1 08      

41 * SAVICKAS Zydrunas BBAC S1 08      

42 * CARISEY Clément VCCAL S1 09      

43 YAMAMOTO Kohei TSPR EL 09       

44 MENC MOLINA Colin AVCA S1 12      

45 CAUQUIL Yohan CCIC S1 12       

46 * SAINT-MARTIN Clément TOP16 S1 12     

47 WÜST Lionel MALOC EL 12       

48 HORNBECK Jonathan LWV S1 12       

49 * MIQUEL Thomas MSC S1 13      

50 FABIO Jérémy MSC S1 13       

51 * SHUMOV Nikolai ACBIS S2 13      

52 * SAUX Anthony UCNA S1 13      

53 GMELICH-MEIJLING Jarno AVCA S1 13      

54 THIRE Jonathan UCNA S1 13       

55 MERCIER Alexandre MALOC EL 14       

56 MAINARD Jérôme CR4C S1 14       

57 GERBAUD Guillaume TOP16 S1 15       

58 GUAY Julien SOJES S1 15       

59 TALPIN Frédéric VCCAL S1 17       

60 CATTET Robin GMC38 S1 17       

61 GREENE Edward UCALB S1 18       

62 * PETILLI Simone DGAL EL 19      

63 * MEGGIORINI Andrea DGAL EL 19      

64 GAFFURINI Nicola DGAL EL 19       

65 MAYENCON Maxime VSHEY S1 20       

66 GOUTILLE Christophe VCROA S1 20       

67 * YATES Adam CCETU S1 26      

68 * MOREL Jérémy VCR76 S1 32      

69 * OLAVARRIA ABARCA Arnold ECSEL S1 32     

70 * SYKALA Wojciech CCIC S2 32      

71 * GOUMON Arthur GCHAL S1 33      

72 SOARES Anthony CR4C S1 35       

73 JULLIEN Sébastien BBAC S1 35       

74 * MAURELET Flavien CCNO S1 36      

75 BONNET Guillaume ECSEL S1 37       

76 BRUN Frédéric BBAC S1 37       

77 BRUNET Aymeric VCCAL S1 38       

78 AMBLARD Arnaud GMC38 S1 01:14       

79 MERCIER Yves MALOC EL 01:28       

80 * DELON Denis AVCA S1 02:36      

81 PENVEN Clément AVCA S1 02:36       

82 THOMAS Anthony BBAC S1 02:50       

83 MOULIN Aurélien TOP16 S1 03:07       

84 SCHULTZ Silver ECSEL S1 03:10       

85 PASSERON Aurélien UCKV S1 03:11       

86 * KOWALSKI Dylan VCR76 S1 04:44      

87 GIRARD Thomas CR4C S1 05:24       

88 * CALLAOU Yvan CR4C S1 05:24      

89 PAILLARD Romain BBAC S1 07:07       

90 GENTHON LIionel BBAC S1 07:08       

91 * JANIN Audric VCCAL S1 07:58      

92 * IVANOV Nikolay MSC S1 07:58      

93 LAUBER Edouard CCETU S1 07:59       

94 VIENNET Ludovic PEHAG S1 07:59       

95 POMPANON Rémi SCOD S1 08:01       

96 * NOEL Alexis ACBIS S1 08:01      

97 BARBAS Yoann ECAT S1 08:02       

98 TRAMOND Stéphane GMC38 S1 08:04       

99 BOUTEILLE Thomas CCETU S1 08:05       

100 ROCCHI Raphaël BBAC S2 08:05       

101 BOUTVILLE David VCR76 S1 08:06       

102 FOUCHER Sébastien GCHAL S1 08:06       

103 * PASTORINO Leonardo DGAL EL 09:25      

 

Hors-délais :            

104 VERINI Raphaël VSHEY S1 3:29:22       

105 LEMPERRIERE Jocelyn SCOD S1 3:34:20       

106 IVARS Sébastien GMC38 S1 3:34:20       

107 BESSY Geoffrey VCVV S1 3:34:29       

108 AUBERT Stevens VCPV S2 3:34:29       

109 BECASSEAU Benjamin PEHAG S1 3:36:27       

110 SHNYRKO Alexei ACBIS S2 3:36:27       

111 DUHEM Sylvain MSC S1 3:40:12       

112 ZANNETTI Ugo PEHAG S1 3:41:19                  

 

Non-partants :           

DULIN Alexis CCETU S1         

TEMPIER Stéphane UCPGAP S1         

BERANGER Eddy ECSEL S1         

TRAUTMANIS Martins ECSEL S1         

BIBAUT Thomas MSC S1         

HOAREAU Sébastien VCCAL S1         

GARCIN Steven VSHEY S1         

OCANHA Gianluca MALOC EL         

AULAS Alexandre SCNI S2         

CARLIER Alexis SCNI S1         

PIN Anthony SCNI S1         

ROSE Christophe SCNI S1         

MIGDOL Kamil UCALB S1         

 

Abandons :            

CHIARONI Clément AVCA S1         

FERNANDES Mathieu CCETU S1         

VILLAIN Alexis CCETU S1         

CANTOURNET Benjamin SCOD S1         

DOMANICO Baptiste SCOD S1         

GASPARI Alexandre SCOD S1         

GORICHON Antoine SCOD S1         

J.EDWARDS Johnathan HHT S1         

GUERRIN Frédéric GCHAL S1         

TZORTZAKIS Polychroni GCHAL S1         

DERIAUX Florian ESEGD S1         

FLET Axel ESEGD S1         

HUGENTOBLER Loic VCVV S1         

BAUDOIN Lionel VCPV S2         

BRENTERCH Erwan VCR76 S1         

HUCHE Thibault VCR76 S1         

MOREL Anthony VCR76 S1         

BONNEFOY Adrien ECSEL S1         

LESECHE Jean CCNO S1         

POUILLY Félix CCNO S1         

EUSTACHE Cédric MSC S1         

BEGHIN Gérard PEHAG S1         

DIARD Kévin PEHAG S1         

SATRE-BUISSON Mickaël PEHAG S1        

COUANON Mickaël VSHEY S1         

CAPRETTI Federico DGAL EL         

URNEL Julien SCNI S1         

ESTEVES Paul-Victor ACBIS S1        

GEYER Antoine ACBIS S1         

AGOSTINI Christopher BBAC S1         

CAMUS Antoine CCIC S2         

KISTOWSKI Kacper CCIC S2         

LEBLANC Corentin CCIC S2         

COZZI Théo GMC38 S1         

DEWAELE Romain GMC38 S1         

BARD Guillaume UCALB S1         

ZAIDAN Darragh UCALB S1         

BOUCHET Benoît UCAFP S2         

PEYSSON Stephane CCSA S2         

BARROSO Romain UVAU S1         

STAELEN Marc TOP16 S1