Un Grand Prix de la Tomate au goût amer !

Publié le par Club Champagne Charlott'

309145_10151092276768773_2144696429_n.jpeg

Il en fallait de "la force" hier dimanche pour bien figurer à l'arrivée du Grand Prix de la tomate à Marmande, support de la 6e et dernière manche de la Coupe de France des clubs de DN2 !

Courue sous une forte chaleur (près de 32° à l'ombre) et sur un magnifique mais très éprouvant circuit, comprenant une côte d'un km et une partie très "casse-patte", la course est partie à une allure impressionnante, et comme l'avait prévenu notre Directeur Sportif Florian Morizot le placement allait s'avérer stratégique :

"Nos jeunes et vaillants coureurs n'ont pas démérité dans ce contexte très relevé, et ont fait le maximum pour être toujours représentés dans les nombreuses échappées, ils n'ont pas grand chose à se reprocher d'un point de vue tactique" notait-il hier soir, tout s'est joué "à la pédale" et on a été un peu juste dans le final à l'image de Victor qui se fait "avaler" sur la ligne par le groupe dans lequel il s'était extirpé au km pour la 8e place, ou de Julien qui arrive pour la 20e et qui termine juste 30e ! Magré tout on progresse cette saison puisque le TOP 10 a été atteint".

Seuls Geoffrey et Romain n'ont pas eu les armes pour lutter à l'avant et ont dû abandonner, mais on a jamais vu de tels dégâts et écarts à l'arrivée cette saison sur une manche de Coupe de France, la liste des abandons en dit long et il fallait être vraiment très fort cette fois pour terminer dans les 30 précieuses premières place synonymes de points ! 


Article l'Est-Eclair :

Le CC Charlott' a terminé sa campagne de coupe de France à Marmande sur une note que l'on espérait meilleure

 

Sixième à l'entame de la finale, le Club Champagne Charlott' repart du Sud-Ouest avec le sentiment de n'avoir pas complètement terminé cette édition 2012 de la coupe de France des clubs de Division Nationale 2. Le Grand Prix de la Tomate n'a pas souri aux Aubois qui, pourtant, ont joué les premiers rôles. Dès le départ, le peloton de 120 coureurs part tambour battant. Pas de répit pour les Aubois qui doivent déjà mettre le nez à la fenêtre pour ne pas se faire surprendre. Le circuit de 14,5 kilomètres présentait une première partie relativement plate avant une côte d'un kilomètre, puis une longue partie casse-pattes avant de redescendre sur l'arrivée. 
Gregor Weiss fera partie de la première échappée d'une quinzaine d'unités. Elle sera complétée aux alentours de la mi-course par trente coureurs dont Julien Rabaud et Victor Gousset. Ce sera la bonne. Dans les ultimes tours, ce groupe se scindera en trois parties, quatre hommes ayant pris les devants, suivis par un contre où figurait Gousset. Rabaud et Weiss se trouvaient dans le deuxième contre.
 

Au final un top 10


La victoire se dispute au sprint où Julien Duval (USSA Pavilly-Barentin) se fait devancer dans les ultimes mètres par Julien Loubet (GSC Blagnac). Victor Gousset a, une nouvelle fois, tenté de sortir dans les derniers hectomètres pour anticiper le sprint de la 8e place. « Comme je n'ai pas de pointe de vitesse, je tente ma chance de loin. Cette fois-ci, ça n'a pas marché, le groupe m'a doublé dans les derniers mètres. Je fais donc 19e » note le Dijonnais du CCC.
 Derrière, Julien Rabaud arrive pour la 20e place. Un peu « juste » sur la fin, il prendra tout de même la 30e place, à la limite des points. Gregor Weiss, présent dans le même groupe, termine plus loin. Émilien Clère figure dans un groupe plus loin alors que Romain Barroso et Geoffrey Corniau ont abandonné. Avec seulement 16 points récoltés, le CC Charlott' chute logiquement au classement. De la 6e place, il passe à la 9e. Les trois équipes qui le précèdent sont à moins de 30 points. « Le bilan de la manche n'est pas terrible. On espérait mieux. On a montré que l'on était là, même si le classement ne le montre pas beaucoup. Cette manche est à classer avec celles qui ont été compliquées comme la Vienne Classic Espoirs ou le Tour du canton de Saint-Savin. Le point positif c'est que l'on fait partie des équipes qui ont marqué plus de 300 points » constate Nicolas Fournier, mécano sur cette manche. Au général, c'est l'équipe amateur du CM Aubervilliers qui l'emporte devant Blagnac et l'USSA Pavilly-Barentin.


Le classement de la 6e manche :

1 Julien LOUBET GSC Blagnac les 145 km en 3h24'55'' (moy 42,456 km/h)

2 Julien DUVAL USSA Pavilly Barentin à 00''

3 Kevin PIGAGLIO Charvieu-Chavagneux IC  ''    

4 Edouard LAUBER Team Rémy Meder Haguenau  ''    

5 Christophe GOUTILLE US Montauban 82 à 33''

6 Jéremy FABIO Martigues Sport Cyclisme  ''    

7 Maxime PINEL VC Toucy à 37''

8 Fabien FRAISSIGNES GSC Blagnac à 41''

9 Anthony MALDONADO Martigues Sport Cyclisme  ''    

10 Yannis YSSAAD CM Aubervilliers 93  ''    

11 Frédéric BRUN Bourg en Bresse Ain cyclisme  ''    

12 Sébastien HOAREAU VC Caladois  ''    

13 Zydrunas SAVICKAS Bourg en Bresse Ain cyclisme  ''    

14 Justin MOTTIER Union Cyclisme Cholet 49  ''    

15 Cyrille THIERY Charvieu-Chavagneux IC  ''    

16 Romain LEBRETON VS Chartrain  ''    

17 Alexis GOUGEARD USSA Pavilly Barentin  ''    

18 Guillermo LANA GSC Blagnac  ''    

19 Victor GOUSSET Club Champagne Charlott'  ''    

20 Mickaël SZKOLNIK US Montauban 82 à 01'37''

21 Rudy BARBIER USSA Pavilly Barentin  ''    

22 Thomas BOUDAT VC Pays de Langon  ''    

23 Yann BOTREL Côtes d’Armor Cyclisme  ''    

24 Mehdi YSSAAD CM Aubervilliers 93  ''    

25 Cyril DELORY Sablé Sarthe Cyclisme  ''    

26 Gaël VARGAS Occitane Cyclisme Formation  ''    

27 Morgan POULARD Charvieu-Chavagneux IC  ''    

28 Steven GARCIN VS Hyerois  ''    

29 Kevin LEBRETON Union Cyclisme Cholet 49  ''    

30 Julien RABAUD Club Champagne Charlott'  ''    

31 Cedric FAYOLLE Charvieu-Chavagneux IC  ''    

32 Damien CAPUS Occitane Cyclisme Formation  ''    

33 Tomohiro KINOSHITA GSC Blagnac  ''    

34 Francis GENETIER VC Caladois  ''    

35 Bastien DUPE Union Cyclisme Cholet 49  ''    

36 Alliaume LEBLOND CM Aubervilliers 93  ''    

37 Max MASSAT Occitane Cyclisme Formation  ''    

38 Thomas PEYROTON DARTET US Montauban 82  ''    

39 Grégor WEISS Club Champagne Charlott'  ''    

40 Régis GEFFROY Côtes d’Armor Cyclisme à 02'25''

41 Kévin LABEQUE CM Aubervilliers 93 à 02'27''

42 Vincent CANARD VC Caladois à 02'28''

43 Anthony THOMAS Bourg en Bresse Ain cyclisme à 02'35''

44 Nils PENTON AC Bisontine à 02'40''

45 Julien PETILLEAU Sablé Sarthe Cyclisme  ''    

46 Rasmané OUEDRAOGO VS Hyerois  ''    

47 Kévin DIARD Team Rémy Meder Haguenau à 03'10''

48 Clément SAINT-MARTIN USSA Pavilly Barentin à 05'02''

49 Jérémy MOREL EC Raismes PFPH  ''    

50 Sébastien BERGERET VC Toucy à 06'19''

51 Loïc FORESTIER VC Toucy  ''    

52 Nicolas PELLERIAUX EC Raismes PFPH  ''    

53 Alexandre BILLON CM Aubervilliers 93  ''    

54 Pierre ALMEIDA VC Caladois  ''    

55 Nicolas RIOU Sablé Sarthe Cyclisme  ''    

56 Ludovic VIENNET Team Rémy Meder Haguenau  ''    

57 Emilien CLERE Club Champagne Charlott' à 06'26''

58 Jérémy LOUBEAU Occitane Cyclisme Formation à 06'28''

59 Mathieu SIMON CM Aubervilliers 93  ''    

60 Bertrand CHAVANEL Union Cyclisme Cholet 49  ''    

61 Renaud VINCENT Team Rémy Meder Haguenau  ''    

62 Maxime ROBERT Team Rémy Meder Haguenau  ''    

63 Andreas ANDEREGG Charvieu-Chavagneux IC  ''    

64 Lionel GENTHON Bourg en Bresse Ain cyclisme  ''    

65 Alexandre GASPARI VC Toucy à 09'23''

  

Hors-délais :  

Pascal BOUSQUET VS Hyerois à 15'16''

Rémy GRAS VS Hyerois  ''     

Damien CHEVALLARD VC Toucy  ''     

Yohan SOUBES CC Perigueux Dordogne  ''     

Kevin SOUBES CC Perigueux Dordogne  ''     

Nikolay IVANOV Martigues Sport Cyclisme  ''     

Romain JAGU Sablé Sarthe Cyclisme  ''     

Fabien MUZETTE AC Bisontine  ''     

Gilles NOIRJEAN AC Bisontine  ''     

  

Abandons :   

Christopher AGOSTINI Bourg en Bresse Ain cyclisme 

Sebastien JULLIEN Bourg en Bresse Ain cyclisme 

Christopher DE SOUZA USSA Pavilly Barentin 

Florent GOUGEARD USSA Pavilly Barentin 

Matthieu PENZA GSC Blagnac 

Mickael QUEIROZ GSC Blagnac 

Mickael COUANON VS Hyerois 

Tony MEZURE VS Hyerois 

Romain BARROSO Club Champagne Charlott' 

Geoffrey CORNIAU Club Champagne Charlott' 

Benjamin OLIVIER VC Caladois 

Anthony BISCEGLIA VC Caladois 

Thomas BIBAUT Martigues Sport Cyclisme 

Jason DELALAIRE Martigues Sport Cyclisme 

Raphaël VERINI Martigues Sport Cyclisme 

Sebastien REBECCHI Charvieu-Chavagneux IC 

Alexis CARLIN Côtes d’Armor Cyclisme 

Gaël LE BELLEC Côtes d’Armor Cyclisme 

Baptiste PECHEUL Côtes d’Armor Cyclisme 

Johnny SIMON Côtes d’Armor Cyclisme 

Pierre Henri JUNG Team Rémy Meder Haguenau 

Lilian CALMEJANE Occitane Cyclisme Formation 

Michael MAZIN Occitane Cyclisme Formation 

Nicolas BOUVIER-GAZ US Montauban 82 

Jonathan GENTHON US Montauban 82 

Jean ZEN US Montauban 82 

Romain CHAUDOY VS Chartrain 

Kévin DAVID VS Chartrain 

Arnaud GIRARD VS Chartrain 

Maël MAZIOU VS Chartrain 

Ludovic RENARD VS Chartrain 

Benoit GEOFFROY VC Toucy 

Freddie GUILLOUX Union Cyclisme Cholet 49 

Julien TREHIN Union Cyclisme Cholet 49 

Alexis NOEL AC Bisontine 

Quentin LABOUS AC Bisontine 

Sylvain ROLLAND AC Bisontine 

Alban PIQUET Sablé Sarthe Cyclisme 

Quentin RIVIERE Sablé Sarthe Cyclisme 

Mickael DELABRE EC Raismes PFPH 

Mickaël DELATTRE EC Raismes PFPH 

Fabien FOURNIER EC Raismes PFPH 

Johan NYSTRAND EC Raismes PFPH 

Bruno CEYSSAT CC Perigueux Dordogne 

Mickael DHINNIN CC Perigueux Dordogne 

Nicolas PASQUIER CC Perigueux Dordogne 

Charly SAUMON CC Perigueux Dordogne 

Jean-François BENTZ VC Pays de Langon 

Stéphane LEMOINE VC Pays de Langon 

Mickaël VIDAL VC Pays de Langon

 

Le classement de la manche par clubs :

1 GSC Blagnac 149 pts

2 USSA Pavilly Barentin 99   

3 Team Martigues Sport Cyclisme-Vivelo 89  

4 Charvieu-Chavagneux IC 87   

5 US Montauban 82 64   

6 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 62   

7 Team Rémy Meder Haguenau 55 

8 VC Toucy 46   

9 CM Aubervilliers 93-BigMat 45   

10 VC Caladois 31         

11 Union Cyclisme Cholet 49 28   

12 VS Chartrain 20  

13 Club Champagne Charlott' 16   

14 VC Pays de Langon 10 

15 Côtes d’Armor-Marie Morin 9   

16 Sablé Sarthe Cyclisme 7  

17 Occitane Cyclisme Formation 6 

18 VS Hy'rois 4 

 

Classement final de la Coupe de France DN2 :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 588 pts  

2 GSC Blagnac 486   

3 USSA Pavilly Barentin 441   

4 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 434   

5 Team Martigues Sport Cyclisme-Vivelo 361   

6 VS Hyérois 332   

7 VC Caladois 318   

8 Charvieu-Chavagneux IC 312   

9 Club Champagne Charlott' 306   

10 Team Rémy Meder Haguenau 236   

11 Côtes d’Armor-Marie Morin 225   

12 US Montauban 82 202   

13 VC Toucy 171   

14 Occitane Cyclisme Formation 167   

15 VS Chartrain 155   

16 Union Cyclisme Cholet 49 79   

17 Sablé Sarthe Cyclisme 40 

18 AC Bisontine 37   

19 EC Raismes PFPH 20   

20 Océane Cycle Poitevin -360