Victor Gousset 13e du championnat de France !

Publié le par Club Champagne Charlott'

3 coureurs du Club Champagne Charlott' étaient qualifiés sous les couleurs du Comité de Champagne pour les Championnats de France sur route qui se déroulent ce WE à Saint Amand les Eaux dans le Nord : Thibaut Boulanger (le plus jeune coureur au départ !), Julien Rabaud et Victor Gousset.

L'épreuve de samedi réservée aux élites amateurs réunissait donc les 200 meilleurs coureurs français, sur un circuit très roulant propice à une moyenne élevée, et rendant les échappées d'autant plus difficiles.

Dans le dernier des 10 tours à couvrir, alors que le rythme de la course était des plus rapide, notre espoir Victor Gousset arrive à sortir dans le groupe des 16 qui iront se disputer la victoire finale, pour prendre une superbe 13e place, ce qui constitue une performance remarquable dans ce contexte de très haut niveau, au bout de 183 km à plus de 47 km/h de moyenne !

229958_399986663370380_1507248742_n.jpeg

380609_3747285714495_751179378_n.jpeg

Un grand Bravo à Victor qui réalise une saison exceptionnelle, ainsi qu'à Thibaut, seulement âgé de 19 ans et qui termine dans les premières places du peloton.

582213_399983823370664_785313941_n.jpeg

 

Le classement :

1 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE les 183 km en 3h52'56" (moy. 47,138 km/h)

2 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 ' '

3 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '

4 VERARDO Yoan ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      

5 LANCON Francois BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     

6 DE SOUZA Christopher NORMANDIE ' '       

7 BODIOT Alexis EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

8 GUILLEMOIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ' '   

9 TEGUEL Erwan UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

10 JEANNIN Mickaël CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

11 FRAISSIGNES Fabien MIDI-PYRENEES ' '        

12 COMBAUD Romain EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

13 GOUSSET Victor CHAMPAGNE ARDENNE ' '       

14 SENECHAL Florian NORD PAS DE CALAIS ' '     

15 LAMY Julien LIMOUSIN ' '        

16 GIRARD Thomas CR4C ROANNE 10"        

17 GONNET Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL 37"     

18 SINNER Benoît EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

19 MENUT David CR4C ROANNE ' '       

20 LE MONTAGNER Benjamin BRETAGNE ' '        

21 CHIOCCA Mathieu CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

22 VILLAIN Alexis PAYS DE LA LOIRE ' '     

23 AGOSTINI Christopher RHONE ALPES ' '       

24 TURGIS Jimmy CC NOGENT SUR OISE ' '     

25 FERNANDES Mathieu CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

26 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       

27 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   

28 SZKOLNIK Michaël MIDI-PYRENEES ' '        

29 DEQUIPPE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

30 BARBIER Rudy NORMANDIE ' '        

31 HOAREAU Sébastien LA REUNION ' '       

32 BETARD Christophe LORRAINE ' '        

33 ROLLAND Sylvain FRANCHE COMTE ' '       

34 BOULANGER Thibaut CHAMPAGNE ARDENNE ' '       

35 WELTER Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '      

36 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON ' '       

37 BERGERET Sébastien BOURGOGNE ' '        

38 PIOLINE Renaud CR4C ROANNE ' '       

39 VALADE Jayson LIMOUSIN ' '        

40 OLIVIER Benjamin RHONE ALPES ' '       

41 BALANNEC Christophe BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     

42 FAYOLLE Cédric RHONE ALPES ' '       

43 BIDARD François AUVERGNE ' '        

44 SARREBOUBEE Rémi AVC AIX EN PROVENCE ' '     

45 BOUTEILLE Thomas CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

46 FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS 46"        

47 BESCOND Jérémy VC VAULX EN VELIN 49"      

48 BAILLET Alexandre PICARDIE 51"         

49 DAVID Cyril RHONE ALPES 53"        

50 VERMEULEN Valérian ESEG DOUAI 58"        

51 HUYGENS Maxime NORD PAS DE CALAIS 01'02"      

52 DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       

53 FLAVIEN Marc ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    

54 QUEYRANNE Nicolas AVC AIX EN PROVENCE 01'04"      

55 GANDRILLON Emilien POITOU-CHARENTES 01'06"         

56 TELLIER Luc PAYS DE LA LOIRE ' '     

57 PERROT Guillaume ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 01'08"     

58 REGOST Elie ESEG DOUAI 01'12"        

59 LAUWERS Sylvain ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    

60 TAPELLA Raphael AVC AIX EN PROVENCE 01'15"      

61 PINEL Maxime BOURGOGNE ' '        

62 FOURNIER Fabien NORD PAS DE CALAIS ' '     

63 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE 01'17"        

64 CHOPIN David BRETAGNE 01'19"         

65 HARBONNIER Sébastien EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

66 LEROY Romain TOP 16 CYCLISME 01'21"       

67 RABAUD Julien CHAMPAGNE ARDENNE 01'22"        

68 DECHEREUX Sylvain PAYS DE LA LOIRE 01'23"      

69 DUVAL Julien NORMANDIE ' '        

70 MAURELET Flavien CC NOGENT SUR OISE ' '     

71 THELY David TOP 16 CYCLISME 01'26"       

72 DAENINCK Benoît CC NOGENT SUR OISE ' '     

73 KEO Emmanuel SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       

74 PAILLOT Yoann TOP 16 CYCLISME ' '      

75 BERNIER Quentin CR4C ROANNE ' '       

76 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE ' '       

77 LOUSTAUNOU Nicolas ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      

78 BILLON Alexandre ILE DE FRANCE ' '      

79 PACHER Quentin ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      

80 CLOAREC Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

81 PERROCHEAU Willy POITOU-CHARENTES 01'32"         

82 ORTIZ Jérémy COTE D'AZUR ' '       

83 TALLONNEAU Gwënnael GUIDON CHALETTOIS ' '       

84 KRAINER Franz Taruia POLYNESIE FRANÇAISE ' '      

85 LE ROSCOUET Benjamin CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '   

86 GRAS Irwin CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

87 TEYCHENNE COUTET Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '     

88 MOULIN Aurélien POITOU-CHARENTES ' '        

89 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE 01'36"       

90 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 01'38"        

91 GORICHON Antoine SCO DIJON ' '       

92 DOMONT Axel CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' '      

93 PANDELE Sylvain TOP 16 CYCLISME ' '      

94 RULLIERE Melvin SCO DIJON ' '       

95 PETILLEAU Julien PAYS DE LA LOIRE ' '     

96 DARMYN Kenny CLUB REGION GUADELOUPE 01'41"       

97 DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE ' '     

98 BOURLOT Pierre VC VAULX EN VELIN 01'45"      

99 MONCORGE Pierre VC VAULX EN VELIN ' '     

100 CHADEFAUX Nicolas AUVERGNE ' '        

101 GAOUA Cédric ALSACE ' '        

102 CHEVRIER Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION 01'50"       

103 CHARRIER Franck UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

104 ANTZ Jean-Edouard AVC AIX EN PROVENCE ' '     

105 YSSAAD Yannis ILE DE FRANCE 01'55"       

106 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI ' '       

107 BOUCHARD Geoffrey VC VAULX EN VELIN '      

108 FOURNET FAYARD Sebastien VC VAULX EN VELIN ' '    

109 CASSINI Grégory VC VAULX EN VELIN 01'57"      

110 SEIGNEUR Fabrice BRETAGNE ' '        

111 KOWALSKI Rudy VC ROUEN 76 ' '      

112 ROGER Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   

113 GOUGEARD Alexis NORMANDIE 02'03"         

114 LAPORTE Christophe AVC AIX EN PROVENCE 02'06"      

115 LAMIRAUD François CR4C ROANNE ' '       

116 LE COGUIC Fabien BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '    

117 CORBEL Erwan BRETAGNE ' '        

118 BONNET Pierre CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS ' '    

119 GUERRIN Frederic GUIDON CHALETTOIS ' '       

120 LABEQUE Kévin ILE DE FRANCE ' '      

121 NALDJIAN HENRION Quentin GUIDON CHALETTOIS ' '      

122 GOUJON Adrien GUIDON CHALETTOIS ' '       

123 MANDIER Etienne ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    

124 FERRAND PREVOT Evan CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '  

125 VENEL Geoffrey ESEG DOUAI ' '       

126 CAZALA Christophe MARTINIQUE ' '        

127 BRUN Xavier ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE ' '    

128 DEHAME Adrien NORD PAS DE CALAIS ' '     

129 VIGNES Anthony BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     

130 PILLON Romain ESEG DOUAI ' '       

131 HUCHE Thibault VC ROUEN 76 ' '      

132 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 ' '      

133 RIGOULAY Johann VC ROUEN 76 ' '      

134 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     

135 PLOUHINEC Samuel ILE DE FRANCE 02'14"       

136 TOURTELOT Alexis AQUITAINE ' '        

137 LOUYEST Edouard UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

138 CORMIER Albain CC NOGENT SUR OISE ' '     

139 LEBRETON Stéphane SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       

140 GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

141 LAMARQUE Sylvain ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      

142 LESSCHAEVE Rudy VC VAULX EN VELIN ' '     

143 LE FUSTEC Damien TOP 16 CYCLISME ' '     

144 BARBAS Yoann EC ARMEE DE TERRE CSADL ' '    

145 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT SUR OISE 02'19"      

146 PASCUAL Benjamin SCO DIJON ' '       

147 RAUTURIER Simon PAYS DE LA LOIRE ' '     

148 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   

149 MALLEGOL Florent BREST IROISE CYCLISME 2000 ' '     

150 BLANQUEFORT Sylvain TOP 16 CYCLISME ' '      

151 SCHICK Julien MIDI-PYRENEES ' '        

152 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC ' '       

153 TIELEMANS Pierre CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 02'23"    

154 CANARD Vincent RHONE ALPES ' '       

155 GARCIN Steven COTE D'AZUR 02'24"        

156 BONNET Guillaume SCO DIJON ' '       

157 LEMPERRIERE Jocelyn SCO DIJON ' '       

158 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE 02'30"      

159 RAGOT Vincent BRETAGNE ' '        

160 ROSTOLLAN Thomas AVC AIX EN PROVENCE 02'33"      

161 POITEVIN Benoît UC NANTES ATLANTIQUE ' '      

162 BOUTVILLE David VC ROUEN 76 02'36"       

163 LEBRETON Meven CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ' '   

164 LOUYEST Guillaume SOJASUN ESPOIR-ACNC 02'38"        

165 REIMHERR Stéphane ENTENTE SUD GASCOGNE ' '      

166 MESPOULEDE Jean AQUITAINE ' '        

167 BALLION Julien ENTENTE SUD GASCOGNE 02'42"       

168 AUBERGER Florian BRETAGNE ' '        

169 LESTAGE Georges ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 02'47"     

170 BRIARD Etienne UC NANTES ATLANTIQUE 02'58"       

171 ROBERT Maxime ALSACE 03'00"         

172 LAMOISSON Morgan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'06"    

173 RANGEE Fréderic VC ROUEN 76 03'16"       

174 CARDIS Romain VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'18"    

175 MORICE Julien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ' '   

176 ROUAT Geoffrey CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 03'22"    

177 COQUARD Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 03'43"    

178 BERANGER Eddy ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 03'49"     

179 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 04'16"        

180 FOULDRIN Antoine ESEG DOUAI 04'24"        

181 NAULEAU Bryan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 04'26"    

182 COLAS Vincent SOJASUN ESPOIR-ACNC 04'31"