Victor Gousset 17e de Troyes-Dijon...

Publié le par Club Champagne Charlott'

La 35e édition de la classique Elite Open Troyes-Dijon courue hier dimanche restera marquée par des conditions météorologiques dantesques, avec une pluie quasi diluvienne et une température moyenne de seulement 4° !

Dans ce contexte des plus hostiles, seuls les plus valeureux et les mieux équipés en vêtements de pluie ont pu rallier l'arrivée, avec des écarts impressionnants.

Victor Gousset s'est retrouvé au bout de 80 km dans l'échappée d'une vingtaine de coureurs qui iront se disputer la victoire, revenue à l'un des 4 militaires qui se sont retrouvés seuls devant à quelques km de l'arrivée.

Geoffrey quant à lui est allé au bout de lui même pour franchir la ligne : "Je n'ai jamais connu des conditions aussi difficiles sur une course, j'étais gelé et ne sentais plus mes doigts, il a fallu "débrancher le cerveau" pour supporter ça !"

544108_10151398589233773_1847543876_n.jpg482227_10151398589383773_163273663_n.jpg526764_10151398589373773_1161244894_n.jpg

Bref une bien mauvaise journée à oublier pour notre DN2, qui aura l'occasion de démontrer ses réelles qualités très prochainement...

296526_10200883958607642_212017516_n.jpg580101_10200883932126980_1462095002_n.jpg269219_10200883969327910_1646681244_n.jpg297041_320349348088404_615621280_n.jpg

Victor au bout de ses souffrances à l'arrivée...

 

Le classement : source DirectVélo

1 BARBAS YOANN ARMEE DE TERRE 1 les 158 km en 4h09'47''

2 TEYCHENNE MATHIEU ARMEE DE TERRE 1 à 00'

3 GUYOT YANN ARMEE DE TERRE 1 à 00'

4 COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE 1 à 00'

5 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES 1 à 1'40

6 BEURET LAURENT TEAM MACA LOCA SCOTT 1 à 1'40

7 CABOT JEREMY VELO CLUB TOUCY 1 à 1'40

8 ROBERT MAXIME CC ETUPES 1 à 1'40

9 LAVERY PHILIP AC BESANCON 1 à 4'26

10 FAUSSURIER ROMAIN CR4C ROANNE 1 à 7'58

11 BRUN XAVIER  SAINT ETIENNE LOIRE 1 à 8'35

12 MENUT DAVID CR4C ROANNE 1 à 8'35

13 BARILLOT GUILLAUME SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON 1 à 8'35

14 FERNANDES MATHIEU CC ETUPES 1 à 8'35

15 ESTEVES Paul-Victor AC BESANCON 1 à 8'35

16 GORICHON ANTOINE SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON 1 à 9'30

17 GOUSSET VICTOR Club Champagne Charlott' 1 à 9'30

18 MALDONADO ANTHONY AVC AIX EN PROVENCE 1 à 9'30

19 ADDY RAPHAEL TEAM MACA LOCA SCOTT 1 à 9'30

20 BILLON ALEXANDRE CM AUBERVILLIERS 93 1 à 9'30

21 DELETANG ALEXANDRE ARMEE DE TERRE 1 à 9'30

22 LE ROSCOUET BENJAMIN SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON 1 à 15'03

23 BECASSEAU BENJAMIN  TEAM REMY MEDER HAGUENAU 1 à 20'20

24 MARCHE NICOLAS CC ETUPES 1 à 20'20

25 SUTER GAEL TEAM HORMANN 1 à 20'20

26 BOULONGNE THOMAS SPRINTER CLUB OLYMPIQUE DIJON 1 à 20'20

27 ANDRES CHRISTIAN TEAM MACA LOCA SCOTT 1 à 20'20

28 SCHIR THERY EKZ RACING TEAM 1 à 20'20

29 SHUMOV NIKOLAI AC BESANCON 1 à 20'20

30 PIRY CHRISTOPHER ARMEE DE TERRE 1 à 20'20

31 RAMBIER NICOLAS VC ORNANS 2 à 20'20

32 PIOLINE RENAUD AVC AIX EN PROVENCE 1 à 20'20

33 MEILLEUR STEEVE C.C.VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSON AISNE 1 à 20'20

34 RIGAUD NICOLAS CM AUBERVILLIERS 93 2 à 20'20

35 SONNERY BLAISE VELO CLUB CALADOIS 1 à 20'20

36 SCHULTZ NICK CR4C ROANNE 2 à 20'20

37 LEGUAY DAMIEN AS CORBEIL ESSONNE 1 à 20'20

38 THOMINET CAMILLE CM AUBERVILLIERS 93 1 à 20'20

39 OLIVIER BENJAMIN VELO CLUB CALADOIS 1 à 20'20

40 CORNIAU GEOFFREY Club Champagne Charlott' 1 à 20'20

41 FUCHS DOMINIK EKZ RACING TEAM 1 à 20'20

42 GEOFFROY BENOIT VELO CLUB TOUCY 1 à 20'20

43 LIONNET AURELIEN VELO CLUB TOUCY 2 à 20'20