Victor Gousset 3e à Baroville

Publié le par Club Champagne Charlott'

Baroville-1851-copie-1.JPG

Avec une quarantaine de coureurs au départ, dont la DN1 de l'AVC Aix En Provence invitée de dernière minute sur le chemin du retour des championnats de France de la veille à Boulogne/Mer, le prix de Baroville s'est déroulé hier dimanche sous une température caniculaire qui, conjuguée à la difficulté du parcours empruntant le vignoble de la "côte des Bar", s'est transformé en véritable calvaire pour les coureurs, avec seulement 14 classés à l'arrivée !

Baroville-1855.JPG

Dans ce contexte particulier, nos coureurs n'ont pas pu s'imposer, avec notamment les frères Villa très vite hors du coup, et Romain Lejeune victime du bris de sa patte de dérailleur et contraint trop vite à l'abandon !

Seuls Pierro Clément, Victor Gousset et Yann Willaime ont tiré leur épingle du jeu en faisant la course en tête, mais Victor Gousset, présent dans la dernière échappée à 3, a vite du s'incliner au sprint derrière Betard et Olivier Lefrançois (ancien coureur de l'UV Aube et aujourd'hui sous les couleurs du CSA Des Loges/Armée de Terre en DN2), tous 2 dans un grand jour. Geoffrey Corniau et Anthony Picard (en souffrance dans ses chaussures par ces fortes chaleurs !) eurent quant à eux le grand mérite d'aller au bout...

A noter que Victor effectuait à Baroville sa dernière course en 2e catégorie suite à ses récentes et brillantes victoires, qui lui permettent d'accéder dès ce soir lundi à la 1ère catégorie.

Baroville-1868.JPG

Le sprint à 3 de l'arrivée...

 

Baroville-1876.JPG

Olivier Lefrançois, Christophe Bétard et Victor Gousset reçoivent leur récompense des mains de notre président Jean François Barsot, sur le perron de notre partenaire la coopérative De Barfontarc...

 

Le classement :

1

BETARD Christophe

ASPTT NANCY

2

LEFRANCOIS Olivier

CSA DES LOGES

3

GOUSSET Victor

U.V.AUBE

4

BRENTERCH Erwan

A.V.C AIX EN PROVENCE

5

MARCHAL Nicolas

ASPTT NANCY

6

PERRON kévin

U.V.C.A TROYES

7

CLEMENT Pierre Damien

U.V.AUBE

8

SARREBOUBEE Rémi

A.V.C AIX EN PROVENCE

9

WILLAIME Yann

U.V.AUBE

10

SIMONIN Rémi

ASPTT NANCY

11

BAGNARD Laurent

ASPTT NANCY

12

CORNIAU Geoffrey

U.V.AUBE

13

FOURRIER Julien

E.C. BARALBINE

14

PICARD Anthony

U.V.AUBE