Victor Gousset 3e du GP de Gamaches !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe DN2 enchaîne les brillants résultats avec Victor Gousset qui s'empare d'une magnifique 3e place en ce samedi après-midi sur le Grand Prix de Gamaches, support de la 4e manche de la coupe de France des clubs !

Échappé dans un groupe d'une vingtaine de coureurs en compagnie de Julien Rabaud, Victor sortira seul dans le final pour compléter brillamment le podium, alors que Julien prenait une belle 5e place au sprint dans le reste de l'échappée.

547187 10151060380701802 1516141924 n

Ces 2 places de prestige permettent au Club Champagne Charlott' de terminer 2e au classement de cette manche, et de remonter à la 6e place au général, les regards se tournant désormais vers le podium qui devient à portée de nos jeunes et brillants coureurs, sous la houlette d'un Florian Morizot vraiment heureux et fier de ses poulains cette saison...

 

Le classement :

1 LEBLOND Alliaume CMA93 les 171,4 km en 4h04'10'' (moy. 42,119 km/h) 

2 LAUBER Edouard PEH   

3 GOUSSET Victor UVA à 0 4    

4 GARCIN Steven VSH à 0 7    

5 RABAUD Julien UVA à 0 7    

6 FRAISSIGNES Fabien GSCB à 0 7    

7 MALDONADO Anthony MSC à 0 7    

8 GAOUA Cédric PEH à 0 7    

9 CALMEJANE Lilian OCF à 0 7    

10 BRUN Frédéric BBAIN à 0 7    

11 SAINT MARTIN Clément USSAP à 0 7   

12 CHEVALLIER Jérôme ACB à 0 7    

13 CANARD Vincent VCC à 0 7    

14 LEBRETON Romain VSC à 0 7    

15 LANA Guillermo GSCB à 0 10    

16 PINEL Maxime VCT à 0 53    

17 SAVICKAS Zydrunas BBAIN à 0 53    

18 DESOUZA Christopher USSAP à 0 7    

19 TALPIN Frédéric VCC à 3 21    

20 VIMPERE Théo CMA93 à 3 21    

21 ROBERT Maxime PEH à 3 21    

22 BARBIER Rudy USSAP à 4 5    

23 DUVAL Julien USSAP à 4 5    

24 DECHEREUX Sylvain UCC49 à 4 5    

25 DUPE Bastien UCC49 à 4 5    

26 SENTUCQ Florent VSH à 4 5    

27 NOEL Cyrille VCA50 à 4 11    

28 PEYROTON DARTET Tho USM82 à 4 34   

29 MOREL Nicolas USM82 à 4 34    

30 MASSAT Max OCF à 4 34    

31 WEISS Grégor UVA à 4 34    

32 MAURIN Jean Marc VSH à 6 4   

33 PINTO Benoît CMA93 à 6 4    

34 LOUBEAU Jérémy OCF à 6 4    

35 JULLIEN Sébastien BBAIN à 6 4    

36 LEVEAU Jérémy USSAP à 6 4    

37 CHAVANEL Bertrand UCC49 à 6 4    

38 BISCEGLIA Anthony VCC à 6 4    

39 PENTON Nils ACB à 6 4    

40 HUYGENS Maxime CCC à 6 4    

41 ALBARET Damien CCIS à 6 4    

42 VIVIEN Benoît ACO à 6 4    

43 FERRAND Nicolas USM82 à 6 4    

44 ROMEDER Alexis VCC à 6 4    

45 BOUHOUX Cyril 2SC à 6 4    

46 COLOMBATTO Laurent ACB à 6 4    

47 LEJEUNE Romain UVA à 6 4    

48 BILLON Alexandre CMA93 à 6 4    

49 OLIVIER Benjamin VCC à 6 4    

50 LEBRETON Kevin UCC49 à 6 4    

51 FAYOLLE Cédric CCIS à 6 4    

52 MOWATT James PEH à 8 44    

53 LABOUS Quentin ACB à 8 44    

54 AGOSTINI Christopher BBAIN à 8 44    

55 BOTREL Yann CAC22 à 8 44    

56 ALMEIDA Pierre VCC à 8 44    

57 AUGER Guillaume VCA50 à 8 44    

58 MEZURE Tony VSH à 8 44    

59 DE ALMEIDA Guillaume OCF à 8 44   

60 CROUSAZ Adrien BBAIN à 8 44    

61 DELATTRE Mickaël ECR à 8 44    

62 MOREL Jérémy ECR à 8 44    

63 CABARROU Romain GSCB à 9 4

 

 

Classement de l'épreuve par équipe :

1 Team Rémy Meder Haguenau 124 pts

2 Club Champagne Charlott' 112

3 CM Aubervilliers 93-BigMat 102

4 GSC Blagnac 71

5 USSA Pavilly Barentin 69

6 VS Hyérois 61

7 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 55

8 Team Martigues SC-Vivelo 46

9 VC Caladois 42

10 Occitane Cyclisme Formation 42

11 AC Bisontine 31

12 VS Chartrain 25

13 VC Toucy 20

14 Union Cyclisme Cholet 49 15

15 US Montauban 82 7

16 VC Avranches 5

Charvieu-Chavagneux IC 0

Côtes d’Armor-Marie Morin 0

EC Raismes PFPH 0

Sablé Sarthe Cyclisme  0

Océane Cycle Poitevin - 90

 

Classement après quatre manches :

1 CM Aubervilliers 93-BigMat 458 pts

2 USSA Pavilly Barentin 288

3 Bourg-en-Bresse Ain cyclisme 276

4 GSC Blagnac 270

5 VS Hyérois 268

6 Club Champagne Charlott' 262

7 VC Caladois 234

8 Côtes d’Armor-Marie Morin 216

9 Team Martigues SC-Vivelo 177

10 Charvieu-Chavagneux IC 163

11 VS Chartrain 135

12 Team Rémy Meder Haguenau 127

13 Occitane Cyclisme Formation 112

14 VC Toucy 68

15 US Montauban 82 64

16 Union Cyclisme Cholet 49 41

17 AC Bisontine 37

18 Sablé Sarthe Cyclisme 24

19 EC Raismes PFPH 20

-Océane Cycle Poitevin - 180