Victor Gousset s'impose sur la 3e étape du Loire-Atlantique "Espoirs" !

Publié le par Club Champagne Charlott'

La sélection du comité de Champagne pour l'épreuve du challenge national "Espoirs" du Loire Atlantique était composée à 100% de coureurs du Club Champagne Charlott', les meilleurs de la région et tous de notre effectif DN2, sous la Direction Sportive de Florian Morizot.

Ils ont démontré d'excellentes dispositions lors de ce we qui se termine en apothéose avec la superbe victoire de Victor Gousset sur la 3e étape en ce dimanche après-midi, devant les meilleurs français !

554854_3897053995128_1542466377_3138184_1753227031_n.jpeg

photo

547460_4020759877818_1246064604_33773557_895513856_n.jpeg

Félicitations à nos jeunes coureurs qui devraient apporter encore de belles victoires en cette saison prolifique pour le Club Champagne Charlott' ...

485854 3538916265389 1046867518 32847157 896375038 n

De gauche à droite : Victor Gousset, Baptiste Larcher, Thibaut Boulanger, Olivier Parcellier et Romain Barroso

 

Le classement de la 3e étape :

 

1 GOUSSET Victor Champ Ard les 104,3 km en 2h27'15'' (moy. 42,499 km/h) 

2 BRIARD Etienne Pays Loire à 2      

3 KOWALSKI Rudy Normandie à 7       

4 GUERIN Alexis Aquitaine à 12       

5 SARREAU Marc Centre à 14       

6 DUVAL Julien Normandie à 16       

7 BARGUIL Warren Fra Com à 16      

8 LEBOUVIER Loïck Centre à 16       

9 LE COGUIC Fabien Bretagne à 16      

10 LEBLOND Alliaume Ile France à 16      

11 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes à 16     

12 VINCENT Lucas Fra Com à 16      

13 LAPORTE Christophe Provence à 16       

14 TEGUEL Erwan Pays Loire à 16      

15 DULOT Nicolas Mid Pyr à 1 46     

16 CORBEL Erwann Bretagne à 4 11      

17 GOUGEARD Alexis Normandie à 4 29      

18 MONCORGE Pierre Rhône Alpes à 4 29     

19 BALLION Julien Aquitaine à 4 29      

20 VERARDO Yoan Aquitaine à 4 29      

21 DUMOURIER Florian Rhône Alpes à 4 31     

22 VALENTIN Jonathan Cote Azur à 4 49     

23 BERGERET Sébastien Bourgogne à 4 49      

24 BOULANGER Thibaut Champ Ard à 4 49     

25 CARLIN Alexis Bretagne à 4 49      

26 LAFFILLE Ludwig Picardie à 4 49      

27 PARCELLIER Olivier Champ Ard à 4 49     

28 THOMASSON Nicolas Auvergne à 4 49      

29 YSSAAD Yannis Ile France à 4 49     

30 FERNANDES Mathieu Fra Com à 4 49     

31 HENAFF Vincent Loire - Atl. à 4 49    

32 MILLOUR Geoffrey Bretagne à 4 49      

33 BOULENGER Cyril Cote Azur à 4 49     

34 SCHALL Lucas Alsace à 4 49      

35 CAPUS Damien Mid Pyr à 4 49     

36 SOUBES Kevin Aquitaine à 4 49      

37 GEYER Antoine Alsace à 4 49      

38 LEMONNIER Franck Loire - Atl. à 4 49    

39 CHEVRIER Clément Rhône Alpes à 4 49     

40 PAILLOT Yoann Poitou-Char à 4 49      

41 BERTRAND Fabien Picardie à 4 49      

42 ORLHAC Boris Auvergne à 4 49      

43 TAPELLA Raphaël Provence à 4 49      

44 AMMENDOLA Julien Provence à 4 49      

45 BONNET Pierre Fra Com à 4 49     

46 GOUMON Arthur Centre à 4 49      

47 CALMEJANE Lilian Mid Pyr à 4 49     

48 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes à 4 49    

49 BERNARD Julien Bourgogne à 4 49      

50 COQUARD Bryan Pays Loire à 4 49     

51 KRAINER Franz Taruia Polynésie à 4 49     

52 DELALOT Romain Picardie à 4 49      

53 COMBAUD Romain Ile France à 4 49     

54 BIDARD François Auvergne à 4 49      

55 DELBART Jordan Centre à 4 49      

56 MAURELET Flavien Picardie à 4 49      

57 TIELEMANS Pierre Picardie à 4 49      

58 ALAPHILIPPE Julian Ile France à 4 49     

59 LESELLIER Kevin Normandie à 4 49      

60 LECUISINIER Pierre- He Pays Loire à 4 49    

61 HUSSLER JÉrÉmy Poitou-Char à 4 49      

62 LE FUSTEC Damien Poitou-Char à 8 4     

63 LARCHER Baptiste Champ Ard à 9 55     

64 JOIN Alexandre Auvergne à 14 46      

65 BARROSO Romain Champ Ard à 16 36     

66 DUPONT Thibault Loire - Atl. à 17 49    

67 HASPOT Anthony Pays Loire à 17 49     

68 LOUBEAU JÉrÉmy Mid Pyr à 17 49     

69 DELEVOYE Jordan Cote Azur à 17 59     

70 AMADORI Julien Cote Azur à 19 30

 

 

Classement général :

 

1 BARGUIL Warren Fra Com les 271,7 km en 6h32'03'' (moy. 41,773 km/h) 

2 TEGUEL Erwan Pays Loire à 12      

3 PAILLOT Yoann Poitou-Char à 3 23      

4 DELALOT Romain Picardie à 3 40      

5 GOUGEARD Alexis Normandie à 3 54      

6 DUMOURIER Florian Rhône Alpes à 4 5     

7 CORBEL Erwann Bretagne à 4 11    

8 GOUSSET Victor Champ Ard à 4 23     

9 LECUISINIER Pierre- Henri Pays Loire à 4 23    

10 BONNET Pierre Fra Com à 4 26     

11 COQUARD Bryan Pays Loire à 4 34     

12 GUERIN Alexis Aquitaine à 4 43      

13 ALAPHILIPPE Julian Ile France à 4 46     

14 KOWALSKI Rudy Normandie à 4 48      

15 DUVAL Julien Normandie à 4 50      

16 LEBLOND Alliaume Ile France à 5 0     

17 KRAINER Franz Taruia Polynésie à 5 0     

18 MAURELET Flavien Picardie à 5 3      

19 COMBAUD Romain Ile France à 5 4     

20 BIDARD François Auvergne à 5 5      

21 BALLION Julien Aquitaine à 5 9      

22 VINCENT Lucas Fra Com à 8 39     

23 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes à 9 7    

24 MILLOUR Geoffrey Bretagne à 9 49      

25 BOULENGER Cyril Cote Azur à 10 8     

26 TIELEMANS Pierre Picardie à 10 35      

27 MONCORGE Pierre Rhône Alpes à 10 49     

28 DULOT Nicolas Mid Pyr à 11 4     

29 BERGERET Sébastien Bourgogne à 13 10      

30 VALENTIN Jonathan Cote Azur à 13 22     

31 THOMASSON Nicolas Auvergne à 13 30      

32 TAPELLA Raphaël Provence à 13 31      

33 BRIARD Etienne Pays Loire à 13 41     

34 CARLIN Alexis Bretagne à 13 53      

35 PARCELLIER Olivier Champ Ard à 14 11     

36 HENAFF Vincent Loire - Atl. à 14 31    

37 BERTRAND Fabien Picardie à 14 42      

38 LE FUSTEC Damien Poitou-Char à 17 32     

39 HUSSLER JÉrÉmy Poitou-Char à 19 14      

40 BARROSO Romain Champ Ard à 21 55     

41 LAPORTE Christophe Provence à 24 29      

42 LE COGUIC Fabien Bretagne à 24 57     

43 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes à 25 1    

44 SARREAU Marc Centre à 25 7      

45 LEBOUVIER Loïck Centre à 25 17      

46 LOUBEAU Jérémy Mid Pyr à 26 40     

47 VERARDO Yoan Aquitaine à 29 15      

48 LESELLIER Kevin Normandie à 29 41      

49 CHEVRIER Clément Rhône Alpes à 29 43     

50 YSSAAD Yannis Ile France à 29 54     

51 ORLHAC Boris Auvergne à 29 55      

52 CALMEJANE Lilian Mid Pyr à 30 3

53 GOUMON Arthur Centre Ä 30 11

54 LAFFILLE Ludwig Picardie Ä 30 18

55 BERNARD Julien Bourgogne Ä 30 21

56 DELBART Jordan Centre Ä 30 22

57 CAPUS Damien Mid Pyr Ä 30 26

58 GEYER Antoine Alsace Ä 30 26

59 FERNANDES Mathieu Fra Com Ä 30 35

60 SOUBES Kevin Aquitaine Ä 30 59

61 AMMENDOLA Julien Provence Ä 31 9

62 LEMONNIER Franck Loire - Atl. Ä 31 15

63 BOULANGER Thibaut Champ Ard Ä 31 21

64 SCHALL Lucas Alsace Ä 32 13

65 LARCHER Baptiste Champ Ard Ä 36 30

66 JOIN Alexandre Auvergne Ä 40 58

67 HASPOT Anthony Pays Loire Ä 43 7

68 DUPONT Thibault Loire - Atl. Ä 43 36

69 DELEVOYE Jordan Cote Azur Ä 44 11

70 AMADORI Julien Cote Azur Ä 44 45

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :