Victor Gousset vainqueur du GP d'Aix En Othe !

Publié le par Club Champagne Charlott'

Notre équipe de 2e et 3e catégorie étaient alignée sur le traditionnel GP d'Aix En Othe en ce jeudi de l'ascension, où Victor Gousset a confirmé sa grande forme actuelle en s'octroyant une nouvelle belle victoire.

Retrouvez ci dessous le film de la course :


Aix-En-Othe-1786-copie-1.JPG

64 coureurs au départ pour 11 tours de circuit de 8,5km

 

Aix-En-Othe-1789.JPG

David Messant se retrouve dans le 3e tour dans la première échappée sérieuse...

 

Aix-En-Othe-1793.JPG

Derrière Victor et Yann attendent sagement dans le contre...

 

Aix-En-Othe-1797.JPG

et finissent par rentrer sur David et la tête de course à 3 tours de la fin...

 

Aix-En-Othe-1796.JPG

entre temps Sébastien Papinaud s'extirpe de l'échappée et porte son avance à la minute à 2 tours de l'arrivée

 

Aix-En-Othe-1798.JPG

A la cloche, Victor, irrésistible, bouche la minute seul et fond au second plan sur l'homme de tête ! Papinaud s'arrache pour rester dans sa roue, ils boucleront ensemble le dernier tour...

 

Aix-En-Othe 1800

Victor contre une attaque de Papinaud aux 500 mètres et l'emporte facilement !

 

Aix-En-Othe-1804.JPG

Les 3 coéquipiers peuvent se congratuler après l'arrivée et cette nouvelle démonstration de force collective !

 

Le classement :

1 Victor Gousset Club Champagne Charlott’

2 Sébastien Papinaud CSM Puteaux

3 Christophe Dargaisse AS Corbeil Essonnes

4 Kevin Bonfand CSM Puteaux

5 Yann Willaime Club Champagne Charlott’

6 David Bouillaux CS Dammarie Les Lys

7 Guillaume Reux ESC Meaux

8 Xavier Tonnelier UVCAT

9 Clément Thominet JS Ferté Gaucher

10 David Messant Club Champagne Charlott’

11 David Rondeau Club Champagne Charlott’

12 Olivier Parcellier Club Champagne Charlott’

13 Joaquim Bray Gregorio CS Dammarie Les Lys

14 Jean-Baptiste Ducrocq AS Corbeil Essonnes

15 Benjamin Dast VC Avize

16 Sébastien Arthuis CS Dammarie Les Lys

17 Valentin Goudin AV Thiais

18 Thomas Ptruzzella AS Corbeil Essonnes

19 Romain Arnoux Club Champagne Charlott’

20 Damien Leguay ESC Meaux

21 Clément Patat CS Dammarie Les Lys

22 Deniss Birjukov UVCAT

23 Maxime Cabot ASPTT Troyes

24 Cédric Moreaux Perseverante Pont/Yonne

25 Guillaume Gaboriaud AV Thiais

26 Julien Graillot VC Du Senonais

27 Stéphane Pauchard ESC Meaux

28 Romain Bona CS Dammarie Les Lys

29 Nicolas Dalle Guidon Provinois

30 Paul Rouliot CS Dammarie Les Lys

31 Harold Sussiau Guidon Provinois

32 Renaud Philipp ESC Meaux

33 Olivier Kuss Les Baroudeurs de Ligny

34 Nicolas Vauthiers UVCAT

35 Sébastien Langot US Domont cyclisme

36 Martial Tesson CS Dammarie Les Lys

37 Jordan Jaffry JS Ferté Gaucher

38 Bruno De Almeida Guidon Provinois

39 Gaetan Covelli Club Champagne Charlott’

40 Etienne Trottier Guidon Provinois

41 José Manuel De Almeida Guidon Provinois

42 Cyriaque Bettelli UVCAT

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :