Thibaut VILLA 4e au cyclo cross UCI de Marle !

Publié le par UV Aube

Superbe performance de notre nouvelle recrue chez les  Espoirs Thibaut Villa (digne frère de Romain, ancien champion de France Espoirs sous nos couleurs), qui décroche la 4e place au cyclo cross UCI de Marle, tandis que notre autre recrue Romain Lejeune obtenait lui une belle 16e place en Elites

Les Classements : (source Vélostory)

Juniors et Espoirs
1 KOWALSKI RUDY ( ESP ) ( ES RAISMES PETITE FORET ) en 38'57"
2 COLLINET THOMAS ( ESP ) ( UC VITRY-FRIGNICOURT )
3 GIZZY AURELIEN ( ESP ) ( ECV BOULZICOURT )
4 VILLA THIBAUT ( ESP ) ( UV AUBE )
5 CARESMEL ALEXIS ( J2 ) ( TEAM WASQUEHAL )
6 CHABANON JULES ( ESP ) ( ACB REIMS )
7 LE ROUX PASCAL ( ESP ) ( CSM VILLENEUVE LA GARENNE )
8 HUYGENS MAXIME ( J2 ) ( UV FOURMIES )
9 ANSARD ANTHONY ( J1 ) ( CC SALOUEL )
10 BOURGEOIS THOMAS ( ESP ) ( VC AMATEUR ST QUENTIN )
11 VAN ZEEBROECK JAN (BEL) ( ESP ) ( SDC ROGELLI )
12 BOSMANS WIETSE (BEL) ( ESP ) ( BKCP )
13 MORTELMANS STIJN (BEL) ( ESP ) ( PALMANS-CRAS )
14 DENOLF RICHIE (BEL) ( ESP ) ( CYCLING TEAM OOST WEST )
15 BOULONGNE THOMAS ( J1 ) ( US METRO )
16 HOFMAN JOERI ( J ) ( TEAM CATA BIKES BIANCHI )
17 MARTIN  EMILIEN  ( ESP ) ( ECV BOULZICOURT )
18 DESBOIS ALEXANDRE ( ESP ) ( USSAP BARENTIN )
19 VAN DEN DRIESSCHE NIELS (BEL) ( J ) ( TEAM CATA BIKES BIANCHI )
20 ZAS AXEL ( ESP ) ( UVCA TROYES )
21 DA CUNHA JOHN ( J2 ) ( US METRO )
22 MALOTAUX FLORIAN ( ESP ) ( EC RAISMES PETITE FORET )
23 WILLAIME YANN ( ESP ) ( US THIERVILLE )
24 BENOIT GAUTIER ( J2 ) ( UV FOURMIES )
25 BOULANGER THIBAUT ( J ) ( AC BAZANCOURT - REIMS )
26 RAMON FREDERIC  ( J ) ( PARISIS AC 95 )
27 CERJAK REMI ( J ) ( CC NOGENT )
28 POULAIN YOHANN ( ESP ) ( AC MONTDIDIER )
29 SCHIETTECHATTE JELLON (BEL) ( J ) ( ASFRA RACING TEAM )
30 FREMEAUX MAXIME ( J1 ) ( LA CHERIZIENNE )
31 FERRAND PREVOT EVAN ( ESP ) ( UV AUBE )
32 PAYEN JEOFFREY ( J2 ) ( UV FOURMIES )
33 BARIS FLORIAN ( ESP ) ( AC MONTDIDIER )
34 PERNIER THOMAS ( J1 ) ( LA CHERIZIENNE )
35 PERRIN ALEXANDRE ( J1 ) ( AC MONTDIDIER )
36 RAVENEL JEREMY ( ESP2 ) ( US METRO )
37 GATOUX SULLIVAN ( J2 ) ( AC CENTULOISE )
38 TALEUX JEAN-BAPTISTE ( ESP2 ) ( CLUB NEUTRE 62 )
39 DELBERGUE GUILLAUME ( J ) ( AC MONTDIDIER )
40 MOLARO PAUL  ( J ) ( UC FUMAY )
41 SAINTENOY DIMITRI ( J ) ( AC BAZANCOURT - REIMS )
42 BROCHART GAETAN ( J2 ) ( LA CHERIZIENNE )
43 VAN DE WOESTYNE PAUL  ( J2 ) ( US METRO )
44 PATIN DIMITRI ( J2 ) ( VC BEAUVAIS )
45 ANSARD ALEXIS ( ESP2 ) ( ESEG DOUAI )
46 CRETELLE YOANN ( J 1  ) ( US HAM )
47 GERON MAXIME ( J1 ) ( AC CENTULOISE )
48 ORTILLON SEBASTIEN ( ESP ) ( ECV BOULZICOURT )
49 ROUSSEAU MAXIME ( ESP ) ( US RONCQUOISE )
50 PINCHON THIBAUT ( J ) ( AC BAZANCOURT - REIMS )

Elites UCI
1 MOUREY FRANCIS ( LA FRANCAISE DES JEUX ) 56'19"
2 GADRET JOHN ( AG2R LA MONDIALE ) à 35"
3 CHAINEL STEVE ( BOUYGUES TELECOM ) mt
4 COLOMBATTO LAURENT ( AC BISONTINE ) à 42"
5 LOPEZ JONATHAN ( LA POMME MARSEILLE ) à 1'45"
6 CHEVALLIER JEROME ( AC BISONTINE ) à 2'02"
7 BAZIN  NICOLAS ( DIFFERDANGE CONTINENTAL TEAM ) à 2'11"
8 ROUSSEL JULIEN ( FLERS CYCLISME 61 ) à 2'23"
9 GENTHON LIONEL ( VS ROMANS PEAGE ) à 2'32"
10 LE CORRE FLORIAN ( SUPER SPORT 35 ) à 2'56"
11 HARTOGS IVAR (NED) ( PAYS-BAS ) à 3'08"
12 VAN LEEUWEN PATRICK (NED) ( PAYS-BAS ) à 3'14"
13 HANSEN  SEBASTIEN ( US DOMONT  ) à 3'25"
14 DENOLF GIANNI (BEL) ( HEYLEN MEUBLE CENTRALO ) à 3'48"
15 BAILLET ALEXANDRE ( CCVSA ) à 3'54"
16 LEJEUNE  ROMAIN ( UV AUBE ) à 4'06"
17 DE CLEYN DAVE (BEL) ( AUB CYCLING TEAM ) à 4'11"
18 LABBE ARNAUD ( BOUYGUES TELECOM ) à 4'20"
19 PAGNIER DAVID ( CCVSA ) à 4'24"
20 MINARD SEBASTIEN ( COFIDIS ) à 4'46"
21 DEVENYNS TOON (BEL) ( CT DJ MATIC ) à 5'26"
22 VAN HEESWIJK ROY (NED) ( PAYS-BAS ) à 5'49"
23 BERVOETS JONATHAN (BEL) ( HEYLEN MEUBELEN CENTRALE ) à 6'02"
24 BOURLY FABIEN ( ACB REIMS ) à 6'11"
25 VAN GREMBERGEN KENDRIC (BEL) ( SDC ROGELLI ) à 6'19"
26 EECKHOUT KEVIN (BEL) ( SUNWEB ) à 6'22"
27 THOMINET CAMILLE  ( CCVSA ) à 6'39"
28 COLAS ANTHONY ( AUBER 93 ) à 6'44"
29 RAEYMAEKERS STEN (BEL) ( CYCLING TEAM OOST WEST ) à 1 tour
30 LEJEUNE  ROMAIN ( ESEG DOUAI ) 
31 DUBAU LUDOVIC ( AC BAZANCOURT REIMS ) 
32 HERISSET CHRISTOPHE ( AMIENS SC ) 
33 DE KORT TOM (BEL) ( AVB CYCLING TEAM ) 
34 BELGY JULIEN ( BOUYGUES TELECOM ) 
35 DUCROT THOMAS ( CM AUBERVILLIERS ) 
36 WYPELIER ALEXANDRE ( UV FOURMIES ) 
37 LE BESQ NICOLAS ( AC CENTULOISE ) 
38 BRACKMANS NELLE (BEL) ( AARTSELAAR ) 
39 FIQUET CAMILLE  ( AMIENS SC ) 
40 OROY NICOLAS ( AC CLERMONT ) 
41 LANCIEN OLIVIER ( CCVSA ) 
42 BEAUDOIN MATHIEU ( ESEG DOUAI ) 
43 PIOLINE RENAUD ( CM AUBERVILLIERS ) 
44 BELGUISE MATHIEU ( AMIENS SC ) 
45 THERON JULIEN ( VCA SAINT-QUENTIN ) 
46 LOBJOIS ROMAIN ( LA CHERIZIENNE ) 
47 CORCY JEAN-MARC ( CCVSA ) 
48 RAVIAT EDDY ( EC FUMAY ) 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :