Victor Gousset apporte les premiers points en Coupe de France de DN2...

Publié le par Club Champagne Charlott'

La première manche de la Coupe de France DN2 sur la Vienne Classic aura marqué les esprits de nos coureurs et du staff, dépités par une journée marquée par les incidents ! 

Vienne-Classic.png

Disputée sous la pluie et sur des petites routes venteuses propices aux bordures sur les 100 premiers km des 154 à parcourir, puis sur un circuit plus accidenté sur les 3 tours du final, cette épreuve allait se jouer au placement pour notre Directeur Sportif Florian Morizot, qui avait parfaitement briefé ses jeunes poulains en leur indiquant avec précision à quels endroits stratégiques allait se jouer la course, et il ne s'est pas trompé !

Capture-d-ecran-2012-03-05-a-00.32.05.png

Les consignes ont été parfaitement appliquées mais malheureusement pour nos vaillants guerriers, les incidents allaient se multiplier au gré des km. Tout commence par la casse des 2 roues de Grégor Weiss, victime des coureurs impliqués dans la première grosse chute après seulement une trentaine de km. Emilien Clère se retrouve ensuite impliqué dans la 2e grosse chute à mi course, avec sa manette de dérailleur arrière détruite, imposant un changement de vélo. Ils arriveront malgré tout à rentrer sur le peloton au prix d'importants efforts.

Puis, à la stupeur du staff, les coureurs furent tous victimes d'une défaillance de freinage sur tous les vélos, leur occasionnant de grosses frayeurs, et les privant d'une lutte à la régulière pour aller glaner les précieux points ! Seul Victor Gousset réussit miraculeusement à prendre la 21e place, alors que nos autres coureurs, se débattaient avec leur machine pour rallier l'arrivée sans subir d'incident grave, Geoffrey Corniau finissant malgré tout dans un ruisseau en faisant un tout droit faute de pouvoir virer à la bonne vitesse !

Bref, une journée noire à oublier bien vite, même si le staff aura à résoudre sans délai cette défaillance mécanique préjudiciable, alors que nos jeunes coureurs ont montré une grande forme physique et un état d'esprit irréprochable, formant un groupe de qualité et qui aura à coeur de montrer qu'il mérite bien sa place dans les objectifs fixés en ce début de saison, et ce dès la 2e manche sur le difficile Tour du Périgord le 29 avril prochain... 

 

Le classement de la première manche :

1 SAINT MARTIN Clément USA FRA les 153,1 km en 3h43'25'' (moy. 41,116 km/h)

2 PIGAGLIO Kévin CCX FRA

3 CANARD Vincent VCC FRA

4 MAZIOU Maël VSC FRA 11

5 LEBLOND Alliaume CMA FRA 11

6 CORBEL Erwann CAC FRA 25

7 YSSAAD Yannis CMA FRA 25

8 LOUBET Julien GSB FRA 25

9 DUVAL Julien USA FRA 25

10 BERGERET Sébastien VCT FRA 25

11 ALBARET Damien CCX FRA 25

12 LE MONTAGNER Benjamin CAC FRA 25

13 BRUN Frédéric BBA FRA 25

14 MOREL Nicolas USM FRA 25

15 THIERY Cyrille CCX SUI 25

16 GOUGEARD Alexis USA FRA 25

17 LANA Guillermo GSB ESP 25

18 FRAISSE Matthias OCF FRA 25

19 SCHICK Julien OCF FRA 25

20 CABARROU Romain GSB 25

21 GOUSSET Victor Club Champagne Charlott' 25

22 203 FRA19880922 MORITZ Yann VNE 25

23 MALDONADO Anthony MSC FRA 25

24 ISERABLE Michaël CMA FRA 25

25 GUILLOUX Freddie UCC FRA 25

26 RENARD Ludovic VSC FRA 55

27 AGOSTONI Christopher BBA FRA 55

28 JULLIEN Sébastien BBA FRA 55

29 GEFFROY Régis CAC FRA 55

30 MAZIN Mickaël OCF FRA 55

31 CLERE Emilien Club Champagne Charlott' FRA 55

32 MOWATT James PEH AUS 55

33 BARBIER Rudy USA FRA 55

34 LEGRANDOIS Florian GSB FRA 55

35 LOUBEAU Jérémy OCF FRA 55

36 DAVID Kévin VSC FRA 55

37 GARCIN Steven VSH FRA 55

38 GENTHON Lionel BBA FRA 55

39 FORESTIER Loïc VCT FRA 55

40 VILLAIN Alexis PCL FRA 55

41 FRAISSIGNES Fabien GSB FRA 55

42 LE CORRE William CAC FRA 55

43 CALMEJANE Lilian OCF FRA 55

44 FABIO Jérémy MSC FRA 55

45 BEGHIN Gérard PEH FRA 55

46 MOREL Jérémy ECR FRA 55

47 BOTREL Yann CAC FRA 55

48 GASTALDI Maxime VSH FRA 55

49 PINEL Maxime VCT FRA 55

50 HARDY Ronan CAC FRA 55

51 MASSAT Max OCF FRA 55

52 OLIVIER Benjamin VCC FRA 55

53 SAPIN Stéphane VCC FRA 55

54 MEZURE Tony VSH FRA 55

55 LEBRETON Romain VSC FRA 55

56 FOURNIER Fabien ECR FRA  55

57 DECHEREUX Sylvain UCC FRA 55

58 POLUS Piotr OCP POL 55

59 JAGU Romain SSC FRA 55

60 LABAT Guillaume ACB FRA 55

61 LARPE Mickaël APG FRA 55

62 VIMPERE Théo CMA FRA 55

63 PENTON Nils ACB SWE 55

64 SIMON Mathieu CMA FRA 55

65 GAOUA Cédric PEH FRA 55

66 GOURET Jean Marie PCL FRA 55

67 SLEZAK Marcin USM POL 55

68 HUSSLER Jérémy APG FRA 55

69 GAUTHIER Rémy VSC FRA 55

70 NOIRJEAN Gilles ACB FRA 55

71 DUPE Bastien UCC FRA 55

72 WEISS Gregor Club Champagne Charlott' FRA 55

73 FAYOLLE Cédric CCX FRA 55

74 GONZALEZ VAYCETTES Gonzalo ACB CHI 55

75 LEVEAU Jérémy USA FRA 55

76 DELABRE Mickaël ECR FRA 55

77 BUGGLE Aaron APG IRL 55

78 VINCENT Renaud PEH FRA 55

79 CORNIAU Geoffrey Club Champagne Charlott' FRA 55

80 DE SOUZA Christopher USA FRA 55

81 BISCEGLIA Anthony VCC FRA 55

82 REBECCHI Sébastien CCX FRA 55

83 PARCELLIER Olivier Club Champagne Charlott' FRA 55

84 PELLERIAUX Nicolas ECR FRA 55

85 COLOMBATTO Laurent ACB FRA 55

86 CHAVANEL Bertrand UCC FRA 55

87 BIBAUT Thomas MSC FRA 55

88 MOTTIER Romain UCC FRA 55

 

Classement général :

1 USSA Pavilly Barentin 150 prs

2 Charvieu-Chavagneux IC 126

3 CM Aubervilliers 93-BigMat 106

4 Côtes d’Armor-Marie Morin 83

5 GSC Blagnac 73

6 VS Chartrain 61

7 VC Caladois 60

8 VC Toucy 37

9 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 37

10 Occitane Cyclisme Formation 32

11 US Montauban 82 25

12 Club Champagne Charlott' 11

13 Team Martigues Sport Cyclisme 9

14 Union Cyclisme Cholet 49 7

15 VS Hyérois 0

- Sablé Sarthe Cyclisme 0

- Team Rémy Meder Haguenau 0

- EC Raismes PFPH 0

- Océane Cycle Poitevin 0

- AC Bisontine 0