Le classement 2016

Le classement 2016

Classement :
1 BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE les 168,5 km en 4h18'15'' 
2 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
3 BARBIER Pierre V.C. ROUEN 76 
4 POUILLY Felix ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
5 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 
6 FEILLU Romain HP-BTP AUBER 93 
7 NOPPE Christophe EFC ETIXX 
8 ERMENAULT Corentin CC NOGENT SUR OISE 
9 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 
10 STASSEN Julien WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
11 MYNGHEER Daan ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
12 TOUZE Damien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 
13 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 
14 CAM Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT 
15 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
16 GALTA Fredrik Strand DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 
17 PIRY Christopher V.C. ROUEN 76 
18 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
19 BIHEL César HP-BTP AUBER 93 
20 SKAARSETH Anders TEAM JOKER 
21 TRONDSEN Trond Hakon TEAM SPARENBANKEN SOR 
22 CHEVALIER Olivier WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
23 DE POORTER Maxime EFC ETIXX 
24 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
25 AASVOLD Kristian TEAM SPARENBANKEN SOR 
26 THEODORSEN Petter TEAM SPARENBANKEN SOR 
27 DECLERCQ Benjamin EFC ETIXX 
28 HOELGAARD Markus TEAM JOKER 
29 SAUVAGE Paul CR4 CHEMINS ROANNE 
30 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT 
31 HOEM Bjorn Tore TEAM JOKER 
32 PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
33 GUAY Julien HP-BTP AUBER 93 4. 
34 DUCULTY Bastien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4. 
35 MALDONADO Anthony HP-BTP AUBER 93 4. 
36 TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 5. 
37 PONS Gaëtan WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6. 
38 RENAULT Maxime HP-BTP AUBER 93 8. 
39 JAKIN Alo HP-BTP AUBER 93 9. 
40 FORFANG Ole TEAM JOKER 20. 
41 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 20. 
42 VANTOMME Maxime ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 25. 
43 BONNAMOUR Franck FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26. 
44 BIDEAU Jean-Marc FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26. 
45 LEDANOIS Kévin FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30. 
46 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 35. 
47 BRUN Frédéric FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58. 
48 ALLEGAERT Piet EFC ETIXX 58. 
49 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 58. 
50 DOUBEY Fabien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 1:00. 
51 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1:00. 
52 COOLS Michael EFC ETIXX 1:00. 
53 PAPILLON Lucas CR4 CHEMINS ROANNE 1:00. 
54 PASCUAL Benjamin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 1:02. 
55 DOWNEY Mark V.C. TOUCY 1:02. 
56 CANALES Wilfried V.C. ROUEN 76 1:02. 
57 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1:04. 
58 CARISEY Clement CR4 CHEMINS ROANNE 1:04. 
59 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1:06. 
60 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 1:08. 
61 DE WINTER Ludwig WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 1:21. 
62 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1:44. 
63 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS 2:57. 
64 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 2:57. 
65 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 2:57. 
66 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 3:00. 
67 RAID Risto V.C. ROUEN 76 3:02. 
68 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 3:02. 
69 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 3:02. 
70 DEJONCKHEERE Johan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'5:17. 
71 DUPONQ Clément CC NOGENT SUR OISE 5:17. 
72 DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ari CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 5:17. 
73 GUILLONNET Adrien S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
74 GARNIER Matthieu S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
75 DERUETTE Thomas WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6:11. 
76 ARANBURU Alex EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6:11. 
77 JAMET Alexandre CR4 CHEMINS ROANNE 6:11. 
78 MONTANA Sylvain V.C. TOUCY 6:11. 
79 BORGERSEN Reidar Bohlin TEAM JOKER 6:11. 
80 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 6:11. 
81 GOUAULT Pierre HP-BTP AUBER 93 6:11. 
82 BARILLOT Guillaume S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
83 VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 6:11. 
84 SAGNIER Théo CC NOGENT SUR OISE 6:11. 
85 LEVEAU Jeremy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 6:11. 
86 NICOLAS Théo V.C. ROUEN 76 6:11. 
87 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 6:11. 
88 DASSONVILLE Flavien HP-BTP AUBER 93 6:11. 
89 BACKOFEN Moritz TEAM KUOTA - LOTTO 6:11. 
90 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX - CSD 6:11. 
91 LEBRAT Dorian VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11. 
92 GAOUA Cédric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11. 
93 TEYCHENNE COUTET Mathieu TEAM REMY MEDER  HAGUENAU 6:11. 
94 TZORTZAKIS Polychronis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 8:32. 
95 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX - CSD 8:58. 
96 ROLLAND Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 8:58. 
97 WESTMATTELMANN Daniel TEAM KUOTA - LOTTO 8:58. 
98 PAROISSIEN Pierre UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'8:58. 
99 RICHARDOT Eugène V.C. TOUCY 8:58. 
100 BOUGUET Hugo V.C. ROUEN 76 8:58. 
101 OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:09. 
102 DUMOURIER Florian CR4 CHEMINS ROANNE 9:10. 
103 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 9:10. 
104 KNAUP Tobias TEAM KUOTA - LOTTO 9:10. 
105 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 9:10. 
106 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 9:10. 
107 GAREL Adrien CC NOGENT SUR OISE 9:10. 
108 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:10. 
109 SEYE Guillaume EFC ETIXX 9:10. 
110 SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER  HAGUENAU 9:10. 
111 ERLAND Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10. 
112 VANGSTAD Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10. 
113 STIEN Adriaan Ass TEAM JOKER 9:10. 
114 ROEINAAS Fridtjof TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10. 
  
Abandons :
EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
LAAS Martin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM  
ANTOMARCHI Julien ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE  
VANDEWALLE Matthias EFC ETIXX  
WARLOP Jordi EFC ETIXX  
GONZALEZ Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS  
OLABERRIA Peio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS  
INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS  
BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS  
DUQUENNOY Jimmy WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT  
HAGEN Carl Fredrik TEAM SPARENBANKEN SOR  
LJOSTAD NILSEN Age TEAM SPARENBANKEN SOR  
DOMBROWSKI Frederik TEAM KUOTA - LOTTO  
HENN Luca TEAM KUOTA - LOTTO  
AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  
BALLET Alexandre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  
IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  
VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD  
MEUNIER Charles CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
COUTURE Kévin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
MARTIN Alexis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  
DAENINCK Benoit CC NOGENT SUR OISE  
RICHARD Louis CC NOGENT SUR OISE  
DEVERCHERE Valentin CR4 CHEMINS ROANNE  
ROUX Julien CR4 CHEMINS ROANNE  
PIJOURLET Louis CR4 CHEMINS ROANNE  
CABOT Jérémy S.C. OLYMPIQUE DE DIJON  
BERNIER Quentin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON  
DEFAYE Jeremy S.C. OLYMPIQUE DE DIJON  
WATRELOT Jean Lou V.C. ROUEN 76  
CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS  
DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS  
THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS  
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS  
WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS  
DOMANICO Baptiste V.C. TOUCY  
PEDRENO Maxence V.C. TOUCY  
THOMAS Hugues V.C. TOUCY  
BANDIERA Leo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  
BLEIER Baptiste TEAM PELTRAX - CSD  
BERRY Josh TEAM PELTRAX - CSD  
GRATIOT Alexandre TEAM PELTRAX - CSD  
PATAT Clément TEAM PELTRAX - CSD  
BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
ROMEDER Alexis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
BENTZ Jean François TEAM REMY MEDER  HAGUENAU  
NAVARRO Julien TEAM REMY MEDER  HAGUENAU  
NIJSSEN Kenny TEAM REMY MEDER  HAGUENAU  
HUCK Alexis TEAM REMY MEDER  HAGUENAU  
LEFRANCOIS Olivier UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 
DELBOVE Jordan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 
BARDIN Julien UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 
LEPRETRE Anthony UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 
LAZZARONI Thomas UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 

Publié dans Paris - Troyes UCI 1.2

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :